Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опубликован доклад о влиянии пандемии COVID-19 на индустрию морепродуктов в США

27.11.2020

Новое исследование представляет собой первую попытку всестороннего обзора того, как пандемия COVID-19 повлияла на американскую индустрию морепродуктов. Об этом сообщает Seafoodsource.

Исследование «Ранние последствия COVID ‐ 19 для рыболовства и потребления морепродуктов в США» (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1111/faf.12525 ), опубликованное в журнале Fish and Fisheries, показало, что за первые шесть месяцев 2020 года экспорт морепродуктов из США упал на 20 процентов, а импорт - на 6 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Группа исследователей, возглавляемая профессором University of Vermont Истоном Уайтом, обнаружила совершенно разные эффекты для отдельных регионов США, а также для разных видов и типов морепродуктов. Импорт живых, свежих и охлажденных продуктов упал на 37 процентов, а экспорт снизился на 29 - 43 процента в период с февраля по апрель 2020 года.

Однако имеющихся данных оказалось недостаточно, чтобы получить полную картину результатов отрасли за последний год. Уайт сказал, что это выявило еще одно слабое место индустрии морепродуктов. Он рекомендовал рыболовным компаниям публиковать ежедневные или еженедельные данные об уловах, а федеральному правительству ускорить выпуск ежемесячных данных по торговле, чтобы можно было быстрее изучить влияние на отрасль таких кризисов, как пандемия COVID, и предоставить властям понимание того, как лучше всего направить помощь тем секторам, которые в ней больше всего нуждаются.

Ученые обнаружили, что потребительский спрос на морепродукты в ресторанах упал на 70%. С другой стороны, розничный спрос на морепродукты вырос на 270 процентов. В краткосрочной перспективе Уайт ожидает, что рынки морепродуктов вернутся к более привычным уровням торговли после завершения пандемии COVID-19, а в долгосрочной обеспокоен тем, что рыболовные промыслы столкнутся с трудностями, поскольку им придётся прочувствовать непосредственные последствия экономической катастрофы на себе.

Далекая окраина