Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается, что экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама в 2022 году увеличится на 22% по сравнению с 2021 годом

23.11.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт вьетнамских головоногих моллюсков в третьем квартале 2022 года достиг почти 214 миллионов долларов, что на 53% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Накопленный за первые 9 месяцев 2022 года экспорт головоногих моллюсков достиг 557 миллионов долларов, увеличившись на 37%. В третьем квартале 2022 года экспорт головоногих моллюсков продемонстрировал самые высокие темпы роста - 53% по сравнению с предыдущими 2 кварталами (рост на 35% и 24% соответственно).

Экспорт головоногих моллюсков в третьем квартале 2022 года продемонстрировал высокий рост за все три месяца квартала, особенно в августе, когда был зафиксирован сильный рост на 82%. В то же время в прошлом году многие перерабатывающие и экспортирующие предприятия пострадали от ограничений, направленных на предотвращение пандемии Covid-19. На высокую экспортную стоимость головоногих моллюсков в этом году также влияют такие факторы, как растущие цены на доставку плюс колебания обменного курса.

В структуре экспортируемой продукции из головоногих моллюсков доля кальмаров и каракатиц составила 56,4%, осьминогов - 43,6%. За первые 9 месяцев 2022 года экспортная стоимость кальмаров и каракатиц увеличилась на 49%, а осьминога - на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Экспортная стоимость всех продуктов из кальмаров увеличилась, в том числе сушеных/запеченных кальмаров и живых/свежих/замороженных кальмаров увеличилась на 44% и 47% соответственно. Примечательно, что экспортная стоимость обработанных кальмаров увеличилась больше всего - на 89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортная стоимость обработанного осьминога и живого/свежего/замороженного осьминога увеличилась на 43% и 21% соответственно.

Импортный спрос на переработанные продукты из головоногих моллюсков имеет тенденцию к резкому увеличению. Пандемия Covid не закончилась, поэтому она все еще оказывает влияние на спрос на головоногих моллюсков. Соответственно, спрос по-прежнему остается в пользу продуктов из головоногих моллюсков, которые доступны по цене, просты в обработке, имеют длительный срок хранения и подходят для домашней переработки и потребления, таких как: сушеные кальмары, сушеный осьминог, замороженный осьминог и т.д.

За первые 9 месяцев 2022 года вьетнамская продукция из головоногих моллюсков была экспортирована на 61 рынок, что больше по сравнению с 59 рынками за аналогичный период прошлого года. За первые 9 месяцев 2022 года экспорт головоногих моллюсков на основные рынки увеличился. В структуре основных экспортных рынков Вьетнама для головоногих моллюсков доля рынков CPTPP, Китая и ЕС увеличилась, в то время как доля Кореи и Таиланда снизилась. Япония и Китай по-прежнему являются ведущими рынками импорта кальмаров, в то время как Южная Корея и Япония являются двумя крупнейшими рынками импорта осьминогов Вьетнама.

Корея по-прежнему является крупнейшим рынком импорта вьетнамских головоногих моллюсков, на долю которого приходится 36% от общей стоимости экспорта. Накопленный за первые 9 месяцев 2022 года экспорт головоногих моллюсков на этот рынок составил более 197 миллионов долларов США, что на 19% больше, чем за тот же период.

Корея в основном импортирует из Вьетнама замороженного нарезанного осьминога, замороженного цельного осьминога, замороженного обработанного осьминога, очищенного сушеного кальмара, замороженного обработанного кальмара, замороженного кальмара для суши, замороженного очищенного филе каракатицы, замороженной очищенной целой каракатицы, замороженного кальмара, нарезанного, замороженного молодого кальмара.

В первые 9 месяцев 2022 года экспортеры головоногих моллюсков столкнулись со многими трудностями с точки зрения сырья и высоких затрат на производство. Российско-украинский конфликт нарушает мировую торговлю, высокие цены на топливо затрудняют рыбакам выход в море. Кроме того, «желтая карточка» Евросоюза из-за ННН-промысла, которая не была снята, по-прежнему является проблемой для экспорта головоногих моллюсков из Вьетнама. Высокая инфляция, цены на сырьевые товары и стремительный рост стоимости жизни на основных импортных рынках также оказывают негативное влияние на экспорт головоногих моллюсков из Вьетнама.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина