Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается, что в этом году вьетнамский экспорт пангасиуса вырастет до 1,5 млрд долл. США

25.11.2020

Китай и Гонконг стали крупнейшими импортерами вьетнамского пангасиуса с 33,4%, за ними следуют США с 16,6%, АСЕАН с 9,9% и Европейский Союз с 9,4%, сообщает VietnamPlus.

В последнее десятилетие Китай импортировал пангасиуса в основном из Вьетнама и продавал его в Россию и Европу.

Заместитель председателя Народного комитета провинции Анжанг Чан Ань Ту сказал, что Анжанг совершил ознакомительные поездки в страны, занимающиеся разведением рыбы. По сравнению с Индией, Китаем и Бангладеш Вьетнам показал лучшие результаты как с точки зрения количества, так и качества рыбы.

Однако экспорт рыбы из Вьетнама сталкивается с рядом препятствий, включая слабую связь между перерабатывающими, торговыми предприятиями и фермерами, в то время как многие фермеры не соблюдают требования компаний в отношении гигиены и безопасности пищевых продуктов.

Согласно ВАП, другой проблемой для рыбного хозяйства является снижение качества картофеля фри, низкий уровень воды в реках в районах дельты Меконга и вторжение соленой воды в прибрежных провинциях.

В то же время сохраняются торговые и технические барьеры, например, новые правила на китайском рынке и положения Соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и Вьетнамом (EVFTA).

Вице-президент ВАП Во Хунг Зунг сказал, что EVFTA позволит вьетнамскому рыболовному сектору, включая рыбу, расширить экспортные рынки и повысить конкурентоспособность.

Чтобы обеспечить устойчивость рыбного сектора, ВАП призвал компании повышать качество продукции, соблюдать требования по выращиванию и переработке рыбы в соответствии с Постановлением правительства №55/2017 / ND-CP.

Им посоветовали создать торговую марку для вьетнамской рыбы и развивать новые каналы продаж как на внутреннем, так и на международном рынках.

Чтобы ориентироваться на требовательных рынках, таких как Европа, США и Ближний Восток, Анжанг сформировал зону интенсивного фермерства площадью 600 га с использованием передовых технологий и работает над тремя другими зонами.
Из-за последствий пандемии COVID-19 Вьетнам за 9 месяцев этого года заработал всего около 1,04 млрд долл. США долларов от экспорта пангасиуса.

Далекая окраина