Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ожидается повышение цен на кальмара в 2023 году на фоне плохого вылова

22.03.2023

Промышленные источники в Китае и Аргентине готовятся к повышению в этом году цен на аргентинский кальмар illex, один из крупнейших в мире видов промысловых кальмаров, на фоне сообщений о плохом улове в юго-западной Атлантике. Об этом сообщает Undercurrent News.

Хуан Редини, президент аргентинской ассоциации производителей кальмаров CAPA, сообщил Undercurrent News, что 35 из 72 судов для промышленного вылова кальмаров в Аргентине занимаются рыболовством, при этом уловы составляют не более 10-15 тонн в день.

«Последние две недели были действительно плохими с точки зрения объемов вылова рыбы», - сказал Редини на выставке Seafood Expo North America на прошлой неделе. 1 апреля начнется вылов в северной рыболовной зоне Аргентины. «Если уловы в северном районе будут хорошими, мы могли бы, надеюсь, продолжить сезон до июня-июля», - сказал он.

Сезон вылова аргентинского кальмара начался во вторую неделю января. Согласно данным Agroindustria, аргентинские суда выгрузили 42 796 тонн illex за первые два месяца 2023 года, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и является самым низким объемом за аналогичный период за последние пять лет.

По словам Редини, температура воды примерно на 3°C выше нормы привела к тому, что кальмаров illex стало меньше.

Ранее в этом месяце также начался сезон кальмаров лолиго на Фолклендских островах. Однако отраслевые источники на выставке морепродуктов в Бостоне заявили, что даже там уловы были не особенно хороши.

Редини отказался говорить о ценах, но предположил, что приближается «идеальный шторм» с низким уловом в Аргентине, на Фолклендах и в международных водах.

«Предложение в этом году определенно будет ниже в этом году», — сказал представитель Yantai Five Star Foods, китайского переработчика кальмаров, на выставке морепродуктов в Бостоне.

Менеджер по продажам в Rongcheng Yukai Aquatic, другом китайском переработчике кальмаров, сказала Undercurrent, что фабрики могут столкнуться с трудностями, если они не обеспечат сырье в относительно короткие сроки.

Китайским заводам, вероятно, придется компенсировать изрядную долю роста цен на сырье в условиях растущей вероятности сокращения предложения.

Согласно данным ценовой панели Undercurrent, с начала 2023 года цены на цельного кальмара illex весом от 300 до 400 г в китайских портах колебались от 27 000 до 27 750 юаней за тонну (от 3 929 до 4 038 долларов США за тонну). В начале недавней выставки в Бостоне цены в Китае составляли 27 400 юаней за тонну.

Цены значительно ниже пика на кальмаров, который был зафиксирован в начале 2020 года и составлял 37 000 юаней за тонну.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина