Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пакт о морепродуктах с Китаем поможет восстановить экономику Папуа-Новой Гвинеи

09.07.2020

Учитывая небольшую численность населения и относительную изоляцию, тихоокеанские островные страны, возможно, были избавлены от худшей из пандемий современности, но они не избежали глобального экономического спада, сообщает China Daily.

Папуа-Новая Гвинея, или ПНГ, зафиксировала лишь несколько случаев заболевания коронавирусом, но в стране, где в прошлом году наблюдался рекордно высокий экономический рост, в этом году он обернулся спадом.

По состоянию на понедельник, 6 июня, при населении 8,5 млн человек, у ПНГ было всего 11 случаев заражения, а новых случаев в течение 10 дней подряд зафиксировано не было. Посол Китая Сюэ Бин 18 июня передал очередную партию гуманитарной помощи из медикаментов чиновникам ПНГ.

Протокол, регулирующий экспорт морепродуктов ПНГ в Китай, был подписан 15 июня в столице страны Порт-Морсби. Это позволяет напрямую поставлять на материковый рынок Китая 77 компаниям ПНГ, среди которых 35 производителей морепродуктов, 31 предприятие по холодильному хранению, девять рыболовецких судов и два перевозчика.

Пакт означает, что компании ПНГ могут обойти посредников и напрямую поставлять продукцию на растущий рынок морепродуктов в Китае, сказал Лино Том, министр рыбного хозяйства ПНГ. Он назвал это значительным моментом для производства тунца в стране.

Ко Хуэй Кун, азиатский аналитик по страновым рискам в Fitch Solutions, прокомментировал: «Китай был вторым по величине импортером морепродуктов в мире в 2019 году, и говорит о том, что сотрудничество в рыбной промышленности может открыть возможности для ПНГ, особенно если страна сможет нарастить производство морепродуктов ".

Эксклюзивная экономическая зона ПНГ площадью 2,4 миллиона квадратных километров для рыболовства является крупнейшей в регионе, она обеспечивает почти 20 процентов мирового вылова тунца. Креветки, трепанг, омары и рифовые рыбы также являются важными статьями экспорта.

Средний класс Китая предоставляет огромные возможности для потребления качественной морской продукции из ПНГ, заявил Сюэ средствам массовой информации на брифинге в середине июня, и можно ожидать, что все больше местных компаний, в том числе занимающихся сельскохозяйственной продукцией, станут поставщиками на китайский рынок.

77 компаний ПНГ были приглашены принять участие в третьей Китайской международной импортной выставке в Шанхае в ноябре этого года.

Китай сделал все возможное, чтобы помочь ПНГ справиться с этой пандемией, предоставив стране за последние несколько месяцев множество гуманитарной помощи, в том числе медикаменты на сумму 300 000 долларов США, отправленные в Порт-Морсби, а также обязательство сотрудничать с правительством по борьбе с коронавирусом.

«Ситуация с COVID-19 (в Папуа-Новой Гвинее) находится под контролем. Однако из-за высокой передаваемости вируса COVID-19 мы не рекомендуем ни одной стране отклоняться от сложившихся норм здравоохранения и безопасности, а также от социального дистанцирования согласно действующим протоколам», - сказал представитель филиала Всемирной организации здравоохранения в Юго-Восточной Азии.

В августе прошлого года две страны также начали обсуждать соглашение о свободной торговле, которое, в случае его подписания, поможет значительно повысить объемы торговли.

Далекая окраина