Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

''Пасифик Андес'' обогатится на дальневосточных активах

05.12.2012

Гонконгский холдинг "Пасифик Андес" намерен обогатиться на дальневосточных активах. За выставленные на продажу ОАО "Турниф", ЗАО "Интрарос", ООО "Востокрыбпром", ООО "Совгаваньрыба" и ЗАО "Сахалин Лизинг Флот" Pacific Andes требует суммы, во много раз превышающие стоимость осуществленной когда-то покупки, сообщает газета "Конкурент".

Основным покупателем называют ГК "Русское море". Сбросить дальневосточные активы "Пасифик Андес" заставила начавшаяся кампания по уличению Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) в картельном сговоре и аффилированностью АДМ с гонконгской компанией. Гонконгский холдинг попал в поле зрения российских госструктур после того, как в меморандуме для инвесторов заявил, что контролирует 60% вылова российского минтая.

Как пояснили в Федеральной антимонопольной службе, речь идет о нарушении сразу двух законов — ФЗ № 57 "Об иностранных инвестициях" и ФЗ № 166 "О рыболовстве". Согласно им иностранные компании не могут приобретать активы в России без специального разрешения. "Пасифик Андес" же приобретала доли в российских компаниях не через механизм владения акциями, а с помощью "тайных соглашений". Как объяснили знающие люди, контроль за управлением рыболовными судами и рыболовными операциями осуществлялся посредством дочерней компании "Пасифик Андес" — "China Fishery" в соответствии с договорами на управление судами с контрагентами, компаниями "Perun" и "Altair", действующими от имени российских собственников судов.

 Эксперты полагают, что на сегодняшний день "Пасифик Андес" принадлежит более 10 рыболовных компаний, зарегистрированных в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области, за которыми закреплены долгосрочные (до 2018 г.) квоты на вылов таких стратегически важных для России видов рыб, как минтай, сельдь и треска. "Наиболее крупными из этих компаний являются как раз "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбпром", "Совгаваньрыба" и "Сахалин Лизинг Флот", — сказал источник газеты.

 Однако экспертов изумляет цена. За "Турниф", "Интрарос", "Востокрыбпром" и "Совгаваньрыба", имеющие в совокупности 11 судов и планирующие до конца года выловить более 180 тысяч тонн рыбы, "Пасифик Андес" требует $500 млн.

 "Скорей всего, цена будет снижена до $200-250 млн. В свое время "Пасифик Андес" купила все эти компании за $120 млн. С учетом этого, а также возможной продажи "Сахалин Лизинг Флот" за $100 млн, владельцы "Пасифик Андес" в любом случае выйдут из бизнеса с хорошей прибылью", — сказал собеседник "К".

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, гонконгский холдинг "Пасифик Андес", подозреваемый российскими властями в "скупке" ряда рыбодобывающих компаний Дальнего Востока – вместе, естественно, с квотами на добычу водных биологических ресурсов, в частности, минтая – начал испытывать финансовые трудности.

Напомним, китайской рыболовецкой компании "Пасифик Андес", которая путем тайных соглашений подчинила себе рыболовецкий флот на Дальнем Востоке, правительство РФ предложило уйти с рынка.

Прима Медиа