Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Перуанская рыбоконсервная промышленность может создать 270 000 новых рабочих мест

01.04.2020

Перуанская рыбоконсервная промышленность может создать примерно 270 000 рабочих мест в разгар чрезвычайной ситуации в стране, потому что она способна удовлетворить национальный спрос, сказал эксперт по рыболовному праву Хесус Велиз. Об этом сообщает перуанское информационное агентство Andina.

Он указал, что в Перу потребляется более 3 миллионов рыбных консервов в год, что составляет более 120 миллионов долларов США, и только 30% от этого общего объема составляет национальный продукт, который, в свою очередь, создает 116 000 рабочих мест.

"Если оставшиеся 70% удастся произвести самим, то число рабочих мест в отрасли увеличится до более 386 000, и мы получим более 400 миллионов долларов продаж в год", - добавил он.

Кроме того, он подчеркнул вклад национальной консервной промышленности в экономику страны, поскольку она должна соблюдать трудовое законодательство, выплачивая заработную плату (социальное обеспечение, CTS, AFP и отпуск), она также инвестирует в машины и оборудование, платит арендную плату, лабораторные тесты.

Велиз сказал, что национальная рыбоконсервная промышленность может удовлетворить национальный спрос, включая программу школьного питания Qali Warma, которая охватывает все государственные школы страны.

С другой стороны, он указал, что в это время карантина из-за COVID-19 перуанская рыбоконсервная промышленность поставляет на перуанский рынок продукты, которые находятся под санитарным контролем Национального агентства по охране рыбного хозяйства Перу (National Fisheries Health Agency - SANIPES).

«Супермаркеты поддерживали запасы рыбных консервов, и перуанцы смогли питаться этим продуктом, который помогает укрепить иммунную систему. В этом и заключается важность перуанской консервной компании», - подчеркнул Велиз.

Наконец, он призвал различные учреждения закупать разные виды рыбных консервов, произведенных перуанской промышленностью, в том числе анчоусы.

«Анчоус богат белком, и его постоянное употребление помогает бороться с хроническим недоеданием и детской анемией», - отметил он.

Далекая окраина