Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почему азиатский рынок креветок ждет трудный 2023 год

18.11.2022

Главный аналитик Rabobank по морепродуктам Горян Николик объясняет, что сочетание глобальной рецессии, совпавшей с избытком креветок на рынке, привело к падению цен во второй половине 2022 года — в основном в соответствии с прогнозами, сделанными в конце первого полугодия. Об этом сообщает TheFishSite.

«С начала года до марта цены на белых креветок в США составляли 4,40 доллара за фунт, затем в июне они упали до 4 долларов, а сейчас — до 3,90 доллара за фунт», — отмечает Николик. - В это время в прошлом году цена была 4,60 доллара».

В то же время, добавляет он, цены на корма выросли — и теперь они примерно на 25 процентов выше, чем в 2019 году, что усложняет жизнь производителям.

История в Азии

Азиатским производителям креветок, в частности, предстоит трудный год после довольно сложных 12 месяцев.

«Изначально в 2021 году все увеличивали поставки — Индия выросла более чем на 20 процентов, восстановившись с 2020 года. Но в начале 2022 года проблемы с погодой, болезни и увеличение стоимости кормов в Китае и Индии, похоже, приведут к отрицательному общему росту в 2022 году. Это сочетание постоянно возникающих проблем, таких как EHP и EMS, что означает повышение производственных затрат. В сочетании с более высокой ценой на корм и более низкой ценой на креветок это означает, что многие фермы нерентабельны, поэтому сектор сокращается», — объясняет он.

«Вьетнам остается на прежнем уровне, и, хотя Индонезия немного растет, поскольку она больше всего подвержена влиянию сильного рынка США, я ожидаю, что в скором времени они также испытают спад. Таким образом, в целом производство в Азии, на долю которой приходится две трети мирового производства креветок, фактически сокращается, и многие отдельные фермеры либо уходят, либо сокращают нормы высева. Впервые с 2013 года общее производство креветок в Азии сократилось — креветки были постоянно растущим сектором, и за последнее десятилетие они составляли в среднем 4,7 процента», — объясняет он.

Недавно Николик представил результаты последнего опроса производителей Global Seafood Alliance на конференции GOAL. Однако, несмотря на то, что он нашел некоторые идеи многообещающими, он подозревает, что многие могут быть далеки от истины.

«Люди, принявшие участие в опросе GOAL, как правило, дают положительный прогноз на следующий год и считают, что в 2023 году Китай вернётся как производитель, так и как рынок», — говорит он.

Комментарии в опросе указали на влияние наводнения и продолжающегося закрытия ресторанов из-за вспышек Covid на производство и потребление креветок соответственно в течение 2022 года, но большинство респондентов предполагают, что это не повторится в 2023 году.

«Средний респондент опроса предсказал, что Китай вырастет на 9 процентов в 2023 году, что очень много – особенно на фоне роста Эквадора. Это возможно, если все китайские точки питания будут полностью открыты в 2023 году, но им нужно будет есть намного больше креветок – Эквадор продаст Китаю до 700 000 тонн в следующем году, в то время как Китай продает до 900 000 тонн внутри страны», - объясняет Николик.

Следовательно, Николик прогнозирует трудный 2023 год для азиатского рынка.

«Я не думаю, что азиатские экономики будут изолированы от рецессии на Западе, но мы посмотрим. Также на данный момент очень трудно предсказать потребление продуктов питания в Китае – это зависит не от микроэкономических данных, а от Covid: достаточно нескольких случаев Covid в Шанхае, и правительство введет строгие ограничения», - указывает он.

Между тем спрос на креветки в Европе и США начал снижаться во второй половине этого года.

«Летом я заметил переломный момент в США – рост был двузначным в первой половине года, но сейчас он двузначно отрицательный: продажи креветок в августе были на 20 процентов ниже, чем в предыдущем месяце», - отмечает он.

Южная Америка

Несмотря на спад на американском рынке, продажи Эквадора там все еще ползут вверх, даже в августе, когда они выросли на 1,6 процента.

«У Эквадора есть преимущество перед азиатскими странами в США – у них уже есть креветки с низкой стоимостью из-за их лучшей биозащиты, но теперь у них также есть значительные преимущества при транспортировке и пути выхода на рынок при экспорте в США. Они уже инвестировали в необходимое технологическое оборудование для производства всех продуктов, кроме самых сложных», - отмечает он.

В целом он считает, что общий объем производства в Эквадоре на 30 процентов выше, чем в прошлом году, и ожидает, что он достигнет 1,3 миллиона тонн. И он видит возможность для страны продолжать расти, хотя и не совсем такими же темпами.

В глобальном масштабе Николик ожидает, что в этом году сектор креветок вырастет на 6-7 процентов, но только на 3 процента в 2023 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина