Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Препарат для защиты лосося опасен для донной флоры и фауны

19.05.2015

Британские ученые обнаружили, что препарат, используемый для лечения и профилактики заболеваний фермерского лосося в Шотландии, может стать причиной смерти крабов, креветок и омаров.

На лососевых фермах вдоль побережья активно используются пищевые гранулы с добавкой химического вещества тефлубензурон для борьбы с морскими вшами, которые зачастую являются причиной смерти лосося и замедляют его рост, нанося большой ущерб рыбоводам.

Вместе с тем, выделяемые лососем продукты жизнедеятельности, содержащие данное химическое вещество, оседают на дно, распространяясь вокруг морских ферм и могут быть смертельными для морской флоры и фауны.  В этой связи ученые требуют отозвать с рынка препараты с добавкой тефлубензурона.

Компания Pharmaq, выпускающая на рынок тефлубензурон под торговой маркой Calicide, заявила, что она добровольно останавливает распространение препарата в Шотландии до тех пор, пока вопрос о его опасности для моллюсков и ракообразных не будет рассмотрен окончательно.  Между тем, представители Организации шотландских производителей лосося заявили, что тефлубензурон не является проблемой для отрасли, поскольку он используется очень редко. 

Следует отметить, что данная проблема существует и в Норвегии.  Ученые из Института морских исследований и Национального института питания и исследований морепродуктов в Бергене обнаружили высокие концентрации тефлубензурона в отложениях вокруг лососевых ферм в фьордах к северу от города.  По мнению ученых, он будет сохраняться в морской среде в течение многих лет.