Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Прибрежная" рыба Дальнего Востока готовится к миграции в страны АТР

21.06.2013

Рыбопродукция, выловленная по прибрежным квотам на Дальнем Востоке РФ, готовится к "миграции" на рыбоперерабатывающие мощности стран АТР. Стараниями "рыбного лобби" в Федеральном собрании поправки к закону "О рыболовстве" - включенные в долгожданный закон "Об аквакультуре" - могут уже в ближайшее время лишить российский берег сырья, отправив его на экспорт, сообщает РИА PrimaMedia.

Сегодня, 21 июня, на пленарном заседании Госдумы РФ назначено голосование по принятию в третьем (окончательном) чтении законопроекта "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". "Час голосования" начнется в 17.00 (мск), ранее с докладом по законопроекту должна выступить член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмира Глубоковская.

От РИА PrimaMedia отметим, что 6 июня на совещании в правительстве РФ  Эльмира Глубоковская выступила с предложением убрать из законопроекта "Об аквакультуре" положения о регулировании прибрежного рыболовства.

Напомним, что статья 18 законопроекта к аквакультуре никакого отношения не имеет. Как ранее сообщало агентство, инициаторы поправок в закон "О рыболовстве" ратуют за то, чтобы власти отдельных регионов могли – путем обращения в правительство РФ – разрешать местным "прибрежникам" и производить продукцию на судах, и перегружать уловы в море (действующее законодательство этого не допускает), и везти их куда угодно – хоть в российские, хоть в иностранные порты. Что характерно – положения статьи 18 должны вступить в силу спустя 10 дней после опубликования законопроекта, а собственно закон "Об аквакультуре" начнет действовать только с 2014 года.

18 июня 439 депутатов нижней палаты парламента проголосовали за принятие закона "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" во втором чтении. Уже 19 июня главные борцы за "освобождение прибрежки" - сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов (оба представляют Сахалинскую область) – выступили с триумфальными заявлениями.

"С моей точки зрения, это - "соломоново решение", поскольку  полностью запретить или разрешить обработку на судах нельзя", - отметил Верховский в ходе пресс-конференции на Сахалине.

По словам сенатора, на решение по переработке можно будет влиять, оно будет публичным и гласным.

"В первую очередь, оно – решение - должно быть рациональным для рыбопромышленников", - считает единственный бенефициар ЗАО "Гидрострой" - одного из крупнейших рыбодобывающих предприятий ДВ-региона.

Высоко оценил "плод многолетнего труда" и депутат Госдумы Георгий Карлов, несколько, правда, поскромничав в оценке собственного вклада в дело "освобождения прибрежки" и совмещении двух законопроектов в один.

"Есть надежда, что с его принятием и, учитывая стремительное развитие дружественных связей Сахалина с Японией, Китаем и другими странами, нас (да и весь Дальний Восток) ждет хороший приток инвестиций в рыбную отрасль, к тому же теперь можно делать шаги по развитию марикультуры, которой в стране почти нет", - такое заявление Карлова приводит Fishnotice.com.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, опыт "освобождения прибрежки" - самовольным решением местных властей – уже получил Камчатский край. Напомним, что местные "прибрежники" в течение ряда лет по сути нарушали положения закона "О рыболовстве", а когда пограничники попытались восстановить законность, начали грозить митингами "по всему Дальнему Востоку".

По мнению экспертов, такая самостийная региональная "либерализация" привела к тому, что при общей квоте прибрежного рыболовства Камчатского края 345 тысяч тонн 56% квоты  - 195 тысяч тонн - не было доставлено на территорию Камчатского края для переработки и было вывезено в лучшем случае в Приморский край для переработки там и последующего вывоза за границу, в худшем – напрямую в порты Китая, Кореи, Японии.

Также заводов по рыбопереработке с 2009 года на Камчатке стало меньше в разы, регион покинули квалифицированные кадры. Рыболовецкие компании, освободившись от обязанности доставлять улов на побережье, не модернизировали процесс хранения и перевозки рыбы-сырца. 

Между тем, как ранее сообщало агентство со ссылкой на данные Росрыболовства, поток рыбопродукции, выловленной в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке и поставляемой на экспорт в страны АТР, в 2013 году продолжает нарастать. Основу в структуре поставок в КНР, Корею и Японию по-прежнему составляет дешевое мороженое сырье.

Также отметим, что отметим, что статистика Росрыболовства (в части объемов и стоимости экспорта) основана на данных Федеральной таможенной службы РФ. Вместе с тем данные таможенных органов стран АТР об импорте российской рыбопродукции, как правило, значительно существеннее. На вопиющую разницу в данных о поставках рыбопродукции таможни РФ и таможен стран АТР неоднократно обращал внимание и глава Минвостокразвития, полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев.

От РИА PrimaMedia также напомним, что президент Владимир Путин и правительство РФ ранее заявили о намерении преодолеть экспортно-сырьевую направленность российской рыбной отрасли, в том числе – развитием глубокой рыбопереработки в прибрежных регионах России.