Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибрежные квоты Дальнего Востока не терпится "освоить" Ассоциации добытчиков минтая

07.06.2013

Квоты на добычу водных биологических ресурсов в зоне прибрежного лова на Дальнем Востоке не терпится начать "осваивать" Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Президент АДМ - объединяющей несколько десятков экспортно-направленных рыбодобывающих компаний ДВ -  активно включился в борьбу за освобождение "прибрежки" от необходимости доставлять уловы на российский берег, которую давно ведет так называемое "рыбное лобби" в Федеральном собрании РФ, сообщает РИА PrimaMedia.

В своем очередном выступлении, опубликованном на Fishnotice.com, президент АДМ однозначно поддерживает идею разрешить рыбодобытчикам-"прибрежникам" перегружать уловы на транспортные суда, а также производить продукцию прямо "на воде". Напомним, что по действующему закону "О рыболовстве" "прибрежники" обязаны самостоятельно доставлять добытые по квотам биоресурсы в российские порты, в том числе – и для последующей переработки.

"Ни в одной стране мира подобных ограничений не существует", - утверждает Герман Зверев, привычно ссылаясь на опыт тех стран, которые уж точно никто не осмелится назвать "сырьевыми придатками" иностранных экономик.

Цена же вопроса – то есть объем "прибрежных" квот, который можно было бы вывезти на экспорт в те же страны АТР – по оценке Германа Зверева весьма привлекательна.

"Сейчас почти 150 тысяч тонн минтая добывается на Камчатке в прибрежном промысле, причём больше половины - в Беринговом море, там, где продолжается путина (в Охотском море - перерыв до осени). Свыше 35 тысяч тонн трески добывается на Камчатке в прибрежном промысле. Только на этих двух объектах рыбаки планировали заработать до конца года 5 - 6 млрд", - отмечает автор комментария.

В целом президент АДМ оценивает прибрежную квоту на Дальнем Востоке в 400 тысяч тонн. Напомним, что сейчас этот объем рыбопродукции целиком должен доставляться только в российские порты и на российские рыбоперерабатывающие предприятия.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Герман Зверев неоднократно заявлял о том, что минтай, выловленный на Дальнем Востоке, нужен странам АТР, а не жителям Российской Федерации.

Развитие же глубокой рыбопереработки в РФ, по высказанному тогда мнению президента АДМ, малоперспективно. Гораздо лучше, считает Зверев, поставлять российское сырье тем странам, где такая переработка уже развита, например – в КНР.

"Экспортная направленность рыбного бизнеса в России неизбежна", - резюмирует президент АДМ, при этом делая парадоксальное умозаключение о том, что развитие экспортного потенциала ДВ путем снижения госконтроля экспорта рыбопродукции – это реальный способ создать современную индустрию по переработке, не уточняя, правда, в какой именно стране – России или, например, в КНР.

Кроме того, как ранее сообщало агентство, на протяжении последних лет  борьбу за "освобождение прибрежки" в Федеральном собрании РФ ведет так называемое "рыбное лобби". Его яркие представители – сенатор Александр Верховский и депутат Госдумы Георгий Карлов (оба, кстати, представляют Сахалинскую область) – являются инициаторами ряда законопроектов о внесении изменений в закон "О рыболовстве", суть которых – разрешить "прибрежникам" перегружать уловы и доставлять их куда угодно.

По мнению ряда экспертов, такие "новации" могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Это же может спровоцировать ухудшение социально-экономического положения региона и усиление оттока населения.

Более того – существует мнение, что предлагаемые "рыбным лобби" изменения в закон "О рыболовстве" выгодны прежде всего зарубежному бизнесу, и в частности – пресловутой гонконгской компании "Пасифик Андес".

Отметим, что законодательные инициативы господ Верховского и Карлова в Федеральном собрании РФ пока не находят отклика ни в правительстве РФ, ни среди коллег-депутатов, что говорит о том, что деятельность парламентариев – малоэффективна. Ряд экспертов, между тем, отмечает, что законопроекты сенатора Верховского и депутата ГД Карлова не отвечают – а то и прямо противоречат - инициативам президента по борьбе с экспортно-сырьевой направленностью рыбной отрасли.