Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Прибыль от продажи сушеной, соленой и вяленой рыбы из Норвегии растет в 2022 году

12.04.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 19 400 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 1 миллиард норвежских крон.

Объем уменьшился на 15%. Стоимость экспорта увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были наиболее важными рынками сбыта норвежского клипфиска в первом квартале.

Средняя экспортная цена на клипфиск из трески, сайды и менька никогда не была выше, чем в первом квартале. Однако более низкие объемы экспорта привели к тому, что экспортный рекорд не был побит.

На Пасху многие в Португалии обязательно едят клипфиск. Тем не менее, перспективы этого крупнейшего рынка клипфиска несколько туманны.

«Купят ли португальцы такое же количество рыбы в этом году, будет зависеть от того, сколько ценовых кампаний будет проведено в магазинах», — говорит Джонни Томассен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

Он отмечает, что высокая инфляция означает, что у многие португальцы стали экономить

«Мы также видим, что цены в магазинах выросли, что способствовало тому, что продажи в продуктовой торговле в этом году несколько снизились по сравнению с прошлым годом. Положительным моментом является то, что мы ожидаем значительного увеличения туризма в Португалии в этом году, что положительно скажется на спросе на клипфиск», — говорит Томассен.

В марте наблюдался рост стоимости экспорта клипфиска:

Было экспортировано 5700 тонн этого продукта на сумму 317 миллионов норвежских крон. Объем экспорта сократился на 15 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

В первом квартале Норвегия экспортировала 8000 тонн соленой рыбы на сумму 498 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 46 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 256 миллионов норвежских крон, или на 105 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Португалия, Греция и Испания были самыми важными рынками сбыта норвежской соленой рыбы в первом квартале.

Что касается соленой цельной трески, мы должны вернуться к 2007 году, чтобы найти более высокую экспортную стоимость в первом квартале.

Эта тенденция отражена и в данных по экспорту соленой рыбы за март:

Было экспортировано 4800 тонн соленой рыбы на сумму 319 миллионов норвежских крон.

Отмечается увеличение объема на 105 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 217 миллионов норвежских крон, или на 213 процентов, по сравнению с мартом прошлого года.

В январе – марте этого года Норвегия экспортировала 1100 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 203 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 3 процента. Стоимость экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году.

Италия, США и Нигерия были самыми важными рынками сбыта вяленой рыбы в первом квартале.

На крупнейшем рынке стокфиска, Италии, ковидные ограничения в этом году сказались на торговле и логистике.

«Это снизило потребление ресторанами морепродуктов и вяленой рыбы. Поскольку ограничения в течение года снимаются, мы верим в улучшение спроса. Мы также видим тенденцию к расширению ассортимента стокфиска в торговле», — говорит Гунвар Л. Ви, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Италии.

В марте произошло увеличение стоимости стокфиска:

Было экспортировано 340 тонн рыбы на сумму 55 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта находится на уровне прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 2 миллиона норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с мартом прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина