Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Российские и американские ученые утверждают, что потепление вытесняет минтай с привычных мест обитания

25.11.2020

В новом исследовании (https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0967064520301314?via%3Dihub ) ученые связали увеличение средних арктических температур, изменение характера ветров и смещение течений с перемещением минтая в Беринговом море. Об этом сообщает SavingSeafood.

В последние годы в Беринговом море исчез летний барьер из холодной воды, который раньше не давал минтаю распространяться на север. Не смотря на полученные данные о резком изменении в моделях передвижения минтая, их все же недостаточно, чтобы понять, что эти изменения означают для рыболовных сообществ, а также для многомиллионной индустрии минтая в целом.

«Это исследование действительно важно, потому что минтай - ключевой экологический элемент пищевой цепи шельфа Берингова моря, поддерживающий крупнейший коммерческий рыболовный промысел в США», - сказал Роберт Фой, директор Научного центра рыболовства Аляски NOAA. - Необходимо получить точную оценку численности минтая, чтобы распорядители ресурсов могли установить устойчивые ограничения на вылов. Но для этого мы должны понимать распределение минтая по территории, которое, безусловно, изменяется в условиях потепления».

Далекая окраина