Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Семь человек арестованы по делу об использовании рабского труда в рыбной промышленности

20.05.2015

Два индонезийца и пять тайцев могут получить до 15 лет лишения свободы за торговлю людьми для использования в рыбной промышленности.

Как сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на The Star Tribune, индонезийская полиция арестовала пятерых тайских капитанов рыболовных судов и двух индонезийских сотрудников компании Pusaka Benjina Resources, одной из крупнейших на востоке Индонезии рыболовных фирм.

По сообщению правоохранительных органов, задержания были произведены в отдаленной островной деревне Бенджина.  Задержанным, в случае, если вина будет доказана, грозит тюремное заключение на срок до 15 лет и штраф в размере $ 46 000.

Как отметил Арье Дхарманто, начальник подразделения Национальной полиции по борьбе с торговлей людьми, количество подозреваемых, , скорее всего, увеличится.  Сейчас правоохранительные органы изучают, каким образом тысячи иностранных рыбаков из Мьянмы, Камбоджи, Лаоса и Таиланда попадают на рыболовные суда в Таиланде.

В ходе двух последних рейдов полиция захватила пять рыбацких судов, подозреваемых в использовании рабского труда, а также десятки поддельных паспортов и морских документов.

Толчком к расследованию послужила вышедшая в апреле публикация Associated Press о том, как из Бенджины в Тайланд переправляют рабов для работы на рыболовных судах.  Буквально через неделю после выходе статьи индонезийские власти освободили более 300 человек, которых перевозили на шести рыболовных судах из Бенджины на остров Туал.  59 человек из Камбоджи в начале мая вернулись на родину, большинство из тех, кто еще ожидает проездных документов для возвращения домой, являются гражданами Бирмы, а некоторые из Лаоса. 

Более 50 бывших рабов, работавших на рыболовных судах, а также 16 свидетелей из числа сотрудников компаний, иммиграционных и и портовых служб дали показания, послужившие основанием для недавних задержаний.