Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сенатор от Сахалина создает "личные связи" с органами госуправления - "Асахи Симбун"

15.10.2013

Член Совета Федерации РФ от Сахалинской области Александр Верховский проводит много времени в Москве, чтобы создавать "личные связи с органами центрального государственного управления". Во  время же поездок представителей властей на Курилы сенатор неизменно выполняет "роль гида". Такая информация об "империи "Гидрострой" и ее создателе и владельце содержится в статье авторитетной японской газеты "Асахи Симбун", сообщает ИА SakhalinMedia. Перевод статьи на русский язык размещен, в том числе, и на сайте ЗАО "Гидрострой".

Знакомя японского читателя с вехами бизнес-пути господина Верховского, журналист Дайсуке Ишимура, в частности, отмечает:

"Имея решительную местную поддержку, с 1997 года Верховский на три срока избирался в Сахалинское Областное Собрание. В декабре 2009 года он был избран в члены Верхней Палаты от Сахалина. Сейчас основную часть своего времени он проводит в Москве, создавая личные связии с органами центрального государственного управления".

От редакции отметим, что в оригинале текста англоязычной версии "Асахи Симбун" последняя фраза пассажа выглядит так: "He now spends most of his time in Moscow, building up his personal network with those in the central government".

Отдавая дань уважения "империи "Гидрострой" и ее деятельности на спорных для Японии и России территории Курильских островов, автор "Асахи Симбун" также отмечает, что во время посещения объектов ЗАО "Гидрострой" представителями властей РФ их неизменно сопровождает "хозяин" - господин Верховский.

"В конце сентября (2012 года – ред.), вскоре после встречи премьер-министра Ёсихико Нода с российским президентом Владимиром Путиным во Владивостоке, Итуруп посетил российский министр сельского хозяйства Николай Федоров для проверки выполнения плана развития Курил. Среди пунктов его остановки был перерабатывающий завод "Гидростроя". Во время этой поездки Верховский выполнял роль гида", - пишет автор "Асахи Симбун".

Журналист Дайсуке Ишимура в своей публикации также упоминает и посещении того же завода губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

"Сопровождал Хорошавина в этой инспекционной поездке Александр Верховский, 56-ти лет, основатель "Гидростроя", который в настоящее время известен и как член российского парламента", - говорится в публикации.

Помимо собственно рыбного бизнеса, японский корреспондент в публикации от 30 января 2013 года не упустил и строительные инфраструктурные подряды ЗАО "Гидрострой" на Итурупе. Речь здесь идет о новом островном аэропорте, пирсе в Курильске и автомобильной дороге Курильск-Рейдово.

Все эти объекты, отметим от редакции агентства, входят в Федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы", мероприятия которой на 76,92% финансируются из федерального бюджета, на 17,19% - из  бюджета Сахалинской области, и на 5,89% - из внебюджетных источников. 

Также, как ранее сообщало агентство, по словам самого господина Верховского, одним из главных своих свершений на посту члена Совета Федерации РФ от Сахалинской области он считает то, что ему удалось-таки занять "определенное место" в сенатском комитете по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого среди прочих находятся и вопросы рыбной отрасли. Свою миссию Верховский видит в лоббировании – как он утверждает – "интересов области", о чем он и заявил депутатам Сахалинской облдумы в мае 2013 года.

Естественно также полагать, что акции принадлежащих ему компаний переданы Верховским в доверительное управление. Следовательно, сенатор высокодоходным бизнесом не управляет, ограничившись ролью получателя дивидендов и сосредоточив все силы на законотворческой деятельности. Тем более что эти дивиденды – вместе с "сенаторской" зарплатой – принесли парламентарию в 2012 году ни много ни мало 157,56 млн рублей (за 2011 год сенатором было обнародован доход в  151,87 млн рублей).

От ИА SakhalinMedia напомним, что, согласно действующей редакции ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", российские парламентарии не имеют права заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), в том числе – в виде участия члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией.