Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине

25.07.2013

Спасти их от владельца холдинга ЗАО "Гидрострой" и, по совместительству, сенатора от Сахалина Александра Верховского просят Владимира Путина жители поселка Озерский Корсаковского района Сахалинской области. Завладев в 2008 году находящимся тогда в процессе банкротства рыбколхозом им. Кирова - и, соответственно, колхозными квотами на добычу водных биологических ресурсов (ВБР)  - владелец холдинга ЗАО "Гидрострой" не выполнил своих обещаний перед рыбаками-пайщиками. Об этом жители поселка сообщают в письме на имя президента РФ Владимира Путина (всего – 120 подписей), сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на текст письма, копия которого оказалась в распоряжении редакции агентства.

В 2008 году, пишут Путину сахалинцы, директор ЗАО "Гидрострой" Верховский предложил пайщикам колхоза-банкрота передать паи ему. Взамен нынешний сенатор обещал погасить долги рыбколхоза им. Кирова, открыть на территории поселка Озерский новые производства, обеспечить жителей работой с достойной зарплатой, развивать инфраструктуру поселка – в общем, сохранить рыбколхоз как градообразующее предприятие.

"Поверив господину Верховскому на слово, мы, вместо обещанного рай, остались у разбитого корыта", - констатируют жители Озерского.

Новый владелец рыбколхоза распродал весь флот, лишив работы сотни рыбаков-жителей поселка. Кроме того, рыбоперерабатывающие мощности теперь уже "Гидростроя" в местных работниках не нуждаются – Верховский завозит гастарбайтеров из Средней Азии.

"А если кому из местных и предлагают работу, то уровень оплаты труда настолько низок, что приходиться отказываться, чтобы не превратиться в рабов. К примеру рыбопереработчики, работающие в холодных цехах, получают от 7-ми до 10 тысяч рублей в месяц. Чуть больше получают рыбаки, но и их заработная плата не превышает 15 тысяч в месяц", - характеризуют рынок труда "по-гидростроевски" жители поселка, отмечая при этом, что булка хлеба в местных магазинах стоит 43 рубля, а оплата коммунальных услуг за двухкомнатную квартиру уже перевалила за 5 тысяч рублей.

Кроме того, авторы письма отмечают, что якобы потраченные "Гидростроем" на развитие инфраструктуры Озерского 400 млн рублей – не более чем миф, который опровергают развалины домов и проданный флот.

Заложниками ситуации стали около 1,5 тысяч жителей поселка, говорится в письме. Очень многие из них от безысходности хотели бы уехать, но продать свои квартиры они не могут – нет спроса, говорится в письме.

"Теперь мы понимаем, что нашему сенатору всегда было наплевать на нас, сахалинцев, на Сахалин в целом. Его интересовали только былые возможности нашего колхоза, который сегодня преобразовали в ООО. Его интересовали только имеющиеся у колхоза квоты на вылов сахалинской рыбы", - подводят итог жители некогда процветающего поселка.

Авторы письма в завершение обращаются с просьбой к президенту РФ Путину "защитить их от произвола и беспредела, спасти Озерский от окончательного уничтожения, а жителей – от голодной и холодной смерти".

Копии письма также отправлены председателю правительства Медведеву, спикеру Совета Федерации Матвиенко и полпреду президента в ДВФО Ишаеву.

Как ранее сообщало ИА SakhalinMedia, процесс оттока населения из дальневосточных регионов РФ продолжается. Ориентация экономик субъектов на добычу ресурсов и экспорт сырья делает региональные бюджеты заложниками конъюнктуры мировых рынков, и, соответственно, не создает предпосылок для развития собственных производств. Крупный экспортно-сырьевой бизнес – в том числе и рыбодобывающий – не склонен обеспечивать работой местных жителей, предпочитая эксплуатировать труд сезонников и вахтовиков.

Между тем взгляды так называемого "рыбного лобби Дальнего Востока точно и недвусмысленно выразил его яркий представитель – упомянутый в письме сенатор от Сахалинской области Александр Верховский, владеющий одной из крупнейших экспортно-направленных рыбодобывающих компаний ЗАО "Гидрострой". Рыбными ресурсами России – и особенно Дальнего Востока – должен распоряжаться только бизнес, имеющий к ним доступ. Госконтроль в рыбной отрасли необходимо свести к минимуму, а законодательное регулирование осуществлять в интересах рыбопромышленных "игроков", считает Верховский.