Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на норвежскую форель снизился

08.06.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае было экспортировано 85 000 тонн лосося на сумму 5,7 миллиарда норвежских крон. Это 5-процентное сокращение объема, в то время как экспортная стоимость упала на 312 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Средняя цена на свежий цельный лосось в мае составила 60,65 норвежских крон за кг по сравнению с 62,13 норвежских крон за кг в мае прошлого года. Самыми крупными рынками сбыта норвежского лосося в мае были Польша, Франция и Дания.

В январе – мае этого года было экспортировано 419 000 тонн лосося на сумму 29,3 миллиарда норвежских крон. Этот объем находится на том же уровне, что и в прошлом году, а экспортная стоимость увеличилась на 476 миллионов норвежских крон, или на 2 процента.

“14-процентное падение стоимости экспорта лосося, которое мы испытали в апреле, сократилось до 5 процентов в мае. Мы увидели, среди прочего, сильный рост экспорта во Францию и на перерабатывающие рынки Польши и Дании, которые в первую очередь поставляют переработанный лосось на немецкий рынок”, - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Пол Т. Аандал.

В марте и апреле экспорт норвежского лосося во Францию сократился соответственно на 11 и 12 процентов. В мае эта негативная тенденция переломилась, и объем экспорта увеличился на 4%, до 8 976 тонн.

“В начале года экспорт лосося во Францию был на более высоком уровне, чем за аналогичный период прошлого года. В марте наступил кризис, и мы испытали падение экспорта как в марте, так и в апреле. После того как передвижение было восстановлено 11 мая, объемы экспорта во Францию увеличились. Мы можем ожидать дальнейшего роста, так как рестораны по всей Франции могут вновь открыться со 2 июня. В парижском регионе, который является густонаселенным районом, в настоящее время открыты только рестораны под открытым небом”,-говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции Трин Хорн.

В мае было экспортировано 5400 тонн форели на сумму 295 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 20%, а экспортная стоимость упала на 8 млн норвежских крон, или на 3%, по сравнению с маем прошлого года.

До сих пор в этом году было экспортировано 25 200 тонн форели на сумму 1,5 миллиарда норвежских крон. Это означает увеличение объема на 31 процент, в то время как стоимость увеличилась на 156 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов. Украина, Соединенные Штаты и Япония были крупнейшими рынками для экспорта форели в мае.

Далекая окраина