Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на норвежскую скумбрию в Японии растут

14.03.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 31 015 тонн скумбрии на сумму 608 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 126 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Наблюдается рост объема экспорта на 24 процента.

Южная Корея, Япония и Вьетнам были крупнейшими рынками сбыта скумбрии в феврале.

Сезон добычи скумбрии начался в августе прошлого года и закончился в начале февраля.

Было добыто всего около 1700 тонн по сравнению с 3700 тоннами в том же месяце прошлого года. В общей сложности в сезоне 2022/2023 было выловлено 368 000 тонн скумбрии по сравнению с 355 000 тонн в предыдущем сезоне. Это увеличение на 3,7 процента.

«Цены исторически высоки. Сообщается, что скумбрия никогда не продавалась в Японии по более высоким ценам в иенах, чем сейчас. Ценовая картина на скумбрию для потребителей в Японии остается стабильной на протяжении многих лет. Тем не менее, сейчас есть признаки того, что цены растут», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия - традиционный продукт, который пользуется популярностью в Японии и Южной Корее и по-прежнему имеет привлекательную цену по сравнению с другими продуктами.

«Это создает устойчивый спрос на норвежскую скумбрию», - подчеркивает Йонсен.

В феврале экспорт скумбрии в Китай значительно сократился по сравнению с прошлогодним периодом.

«Пандемия коронавируса создала неопределенность, которая означает, что большая часть переработки норвежской скумбрии, предназначенной для Японии, производится во Вьетнаме и Японии. Проблемы с экспортом скумбрии в будущем заключаются в том, что у Норвегии худшие условия доступа на рынок, чем у конкурирующих поставщиков. Это относится к нашим наиболее важным рынкам - Японии и Южной Корее, но также и к Китаю», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина