Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на сушеную, соленую и вяленую норвежскую рыбу выросли в Ⅰ квартале 2023 года

14.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 21 600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 387 миллионов норвежских крон, или на 38 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта вырос на 11 процентов.

Бразилия, Португалия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками клипсы в первом квартале.

Что касается клипфиска из трески, то в первом квартале объем экспорта сократился на 2% до 4 900 тонн, тогда как объем экспорта клипфиска из минтая вырос на 22% до 14 400 тонн.

Наибольшее увеличение стоимости в этом квартале произошло в Бразилии: стоимость экспорта увеличилась на 182 миллиона норвежских крон, или на 80 процентов, по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

В первом квартале увеличился объем экспорта клипфиска из трески, минтая и менька в Бразилию. Объем экспорта завершился на уровне 5900 тонн, что на 46% выше, чем в том же квартале прошлого года.

«В последние годы Бразилия столкнулась с серьезными проблемами из-за пандемии коронавируса и слабого экономического развития. Небольшим светлым пятном является то, что доверие потребителей сейчас гораздо более положительное, чем раньше. Вместе с укреплением местной валюты это дает нам надежду на то, что рост экспорта клипфиска продолжится», — говорит Ранди Болстад, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

Рекордно высокие цены были достигнуты на цельный продукт из минтая – 49 норвежских крон за кг. Это на 2 норвежских кроны за кг выше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был в четвертом квартале 2022 года.

В марте Норвегия экспортировала 6500 тонн клипфиска на сумму 462 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 146 миллионов норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта вырос на 15 процентов.

Соленая рыба

В первом квартале Норвегия экспортировала 6600 тонн соленой рыбы на сумму 497 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1 миллион норвежских крон по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта упал на 17 процентов.

Португалия, Греция и Испания были крупнейшими рынками соленой рыбы в первом квартале.

Из-за более низких уловов свежей трески для засолки остается меньше. Это было особенно заметно в марте, когда объем экспорта соленой цельной трески упал на колоссальные 32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Соленая цельная треска установила рекордные цены на уровне 84 норвежских крон за кг. Это на 6 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был в четвертом квартале 2022 года.

В марте Норвегия экспортировала 3500 тонн соленой рыбы на сумму 279 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта соленой рыбы снизилась на 37 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта упал на 26 процентов.

Вяленая рыба

В первом квартале Норвегия экспортировала 1100 тонн вяленой/сушеной рыбы на сумму 280 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 76 миллионов норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 2 процента.

Италия, Нигерия и Хорватия были крупнейшими рынками сушеной рыбы в первом квартале.

Экспорт в Италию в этом квартале продемонстрировал наибольший рост стоимости, при этом стоимость экспорта увеличилась на 61 миллион норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

Объем экспорта в Италию завершился на уровне 720 тонн, что на 4 тонны меньше, чем в том же квартале прошлого года.

«Объем экспорта вяленой рыбы в первом квартале в последние годы был относительно стабильным на уровне около 1100 тонн. Развитие в остальную часть года более непредсказуемо. Более низкие квоты на треску приводят к усилению конкуренции за сырье для производства как вяленой рыбы, так и других продуктов из трески. Даже при значительно более высоких ценах на вяленую рыбу это может снизить объем производства и экспорта вяленой рыбы в этом году», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Цельная сушеная треска достигла рекордно высокой цены - 272 норвежских кроны за кг. Это на 9 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном квартале, который был в четвертом квартале 2022 года.

В марте Норвегия экспортировала 325 тонн вяленой рыбы на сумму 86 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 31 млн норвежских крон, или на 56%, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта упал на 5 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина