Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Турецкий экспорт продукции аквакультуры превысил $1 млрд в 2019 году

22.01.2020

Экспорт продукции аквакультуры Турции превысил 1 миллиард долларов США от продажи рыбы, выращенной на фермах по всей стране.

Синан Кызылтан, председатель Совета по рыболовству и животноводству Ассамблеи турецких экспортеров (TIM), сказал агентству Anadolu (AA), что Турция экспортировала продукцию аквакультуры на сумму $1,02 млрд в прошлом году, отметив рост на 7% в годовом исчислении.

Он добавил, что отрасль вышла на 80 зарубежных рынков.

По данным Кызылтана, сибас занимает первое место среди экспорта рыбной продукции - на 296 миллионов долларов США, за ним следует морской лещ на 255 миллионов долларов США, лосось на 104 миллиона долларов США и тунец на 86 миллионов долларов США. Кроме того, 60% экспорта аквакультуры пошло в страны ЕС.

Отметив, что турецкая аквакультура достигла значительных успехов в Нидерландах, Италии, России, Японии и Греции, он отметил, что основное внимание будет уделяться увеличению экспорта на азиатский рынок.

Синам Кызылтан сказал, что они вышли на китайский рынок в прошлом году и прогнозируют быстрый рост. Подчеркнув, что они выйдут на китайский рынок с экспортом в размере 20 миллионов долларов США, он продолжил: "Когда мы адаптируем тунца и турецкого лосося к Китаю, мы добавим эту страну наряду с Японией, которая на данный момент является единственным рынком в этом регионе. В целом в 2020 году мы планируем экспортировать морепродукты на сумму 1,1 миллиарда долларов."

Объясняя, почему сектор не достиг желаемых показателей с точки зрения внутреннего производства, несмотря на экспортные успехи, Кызылтан сказал, что в то время как ежегодное потребление рыбы составляет около 22-23 килограммов в странах ЕС, эта цифра остается около 5-6 килограммов в Турции.

Далекая окраина