Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У мертвых тюленей, обнаруженных у побережья штата Мэн, обнаружен птичий грипп

08.07.2022

Лаборатории, нанятые Службой инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS), подтвердили, что пробы четырех выброшенных на берег тюленей в штате Мэн дали положительный результат на высокопатогенный штамм птичьего гриппа. Об этом сообщает UndercurrentNews.

Открытие, о котором сообщило в воскресенье (3 июля) Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), следует за большим количеством выброшенных на берег тюленей, в три раза превышающем норму, на побережье штата Мэн. Организация «Морские млекопитающие штата Мэн» (MMoME), авторизованный партнер NOAA по рыболовству в сети по ловле морских млекопитающих, реагирует с прошлого месяца.

Было обнаружено, что испытанные пробы содержат штамм H5N1.

«Все эти животные недавно умерли или нуждались в усыплении», — говорится в сообщении NOAA. – Министерство сельского хозяйства США (USDA) уведомляет Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также государственных чиновников в области здравоохранения. О результатах будет сообщено во Всемирную организацию здоровья животных».

По данным NOAA, ранее случаи гибели тюленей происходили на юге штата Мэн. Самый последний необычный случай гибели тюленей произошел в 2018 году из-за вируса чумы свиней. Федеральное агентство заявило, что такие события могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет и представляют собой сложную задачу, когда они связаны с инфекционными заболеваниями, которые могут распространяться среди диких животных, домашних животных или людей.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина