Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые Аляски проводят первые исследования воздействия повышенной кислотности океана на популяцию лосося

23.10.2020

Негативное воздействие потепления океана на популяцию лосося на Аляске уже известно. Но также имеет место другая угроза – повышение кислотности океана.

Ученые Аляски в течение многих лет проводят обширные исследования воздействий человека на основные популяции рыб и моллюсков. Лосось дважды являлся объектом исследования, но в данном случае были выбраны популяции за пределами штата. Об этом сообщает Alaskafishradio.

«На самом деле у нас нет конкретных доказательств того, что повышенная кислотность уже сказывается на нашем рыболовстве. Но что, безусловно, влияет на наши рыболовные промыслы, так это температура воды в заливах Аляски, а также в Беринговом море. Влияние, которое потепление моря оказало на популяции нашей рыбы активно исследуется, и мы узнаем об этом все больше и больше. Но закисление океана, безусловно, представляет собой более серьезную угрозу, которая будет усугубляться другими изменениями, происходящими в настоящее время. Это то, на что мы хотим обратить всеобщее внимание», - говорит Тоби Шверер, экономист Института социальных и экономических исследований UAA / Анкоридж, который входит в команду, оценивающую риски повышения кислотности океана для лосося в заливе Аляска и разрабатывает меры реагирования, необходимые для планирования и адаптации.

«Для нас очень важно подготовиться к грядущим изменениям. Чем лучше мы организуем этот процесс, тем лучше мы сможем управлять нашими промыслами. Нам предстоит много работы, чтобы успеть адаптировать популяции к быстрым и многочисленным изменениям в их среде обитания. Для достижения этой цели планируется воспользоваться преимуществами, предоставляемыми нам огромным генофондом. Но это не единственная проблема. Кроме этого, необходимо так же быстро адаптировать к изменениям управляющие структуры на берегу, они должны стать частью решения проблемы, а не усугублять ее. На этот стоит отдельно заострить внимание».

Проведенные исследования показали, что повышенная кислотность ухудшает обоняние кижуча и замедляет темпы роста горбуши. Другие воздействия остаются неизвестными. Ученые говорят, что новые открытия могут в конечном итоге изменить способ ловли лосося на Аляске.

«Мы знаем, что у нас одни из лучших в мире методов управления. А будут ли они лучшими методами управления в будущем?», - задаются вопросом ученые.

Повышенная кислотность связана с поглощением океаном выбросов углекислого газа, происходящих, главным образом, от сжигания ископаемого топлива.

Далекая окраина