Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уловы лосося на Аляске растут вместе с ценами

29.06.2021

Результаты лососевой путины на Аляске пошли в рост, в основном из-за сильных уловов на полуострове Аляска. В Южном округе уловы нерки, горбуши и кеты намного выше среднего, причем цифры превышают 6,2 миллиона штук - из общего вылова по всему штату, который на данный момент составляет 7,2 миллиона лососей. Об этом сообщает AlaskaFishRadio.

Уловы нерки и чавычи пока остаются медленными в большинстве других регионов, а показатели кеты и горбуши также отстают. В еженедельном отчете о вылове лосося, подготовленном Институтом маркетинга морепродуктов Аляски совместно с McKinley Research Group, отмечается, что пик вылова для этих видов наступит более чем через месяц, а большая часть кижуча подойдет в середине августа.

Тем временем покупатели выстраиваются в очередь за диким лососем. Ожидается, что в этом году улов на Аляске составит чуть более 190 миллионов рыб. Главный конкурент, Россия, прогнозирует улов лосося в размере 300 миллионов лососей, при этом незначительные объемы поступят из других регионов. Глобальный маркетолог Tradex советует покупателям контрактовать заказы на лосося прямо сейчас. «Спрос на лосось будет выше, чем в прошлом году, и поэтому ожидается, что запасы уже будут предварительно распроданы или ограничены, а цены будут иметь тенденцию к росту. В этом году это рынок продавца, и все, кто остановится или попросит скидку, будут отправлены в конец очереди".

Раннее объявление крупнейшим игроком рынка, компанией Peter Pan, базовой цены на нерку из Бристольского залива в 1,10 доллара за фунт является хорошим предвестником более высоких цен текущего сезона.

KFSK из Пи́терсберга подтверждает, что эта же тенденция относится и к добытчикам лосося на юго-востоке Аляски, которые сейчас получают за чавычу в среднем 10,40 доллара за фунт, что на три доллара больше, чем в прошлом году, и на 1,50 доллара больше, чем в среднем за 10 лет.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина