Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Великобритания увеличивает закупки трески из Норвегии на фоне отказа от российской рыбы

09.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 2080 тонн свежей трески на сумму 131 млн норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 42 миллиона норвежских крон, или на 48 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 14 процентов.

Дания, Испания и Швеция были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в октябре.

И свежая цельная треска, и свежее филе трески имели рекордно высокие экспортные цены в октябре: 56 и 125 норвежских крон за кг соответственно.

«В октябре было экспортировано 380 тонн свежей цельной фермерской трески, что соответствует 20% от общего объема экспорта свежей целой трески в октябре», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

В то время как Дания была ведущим пунктом транзита свежей цельной трески, выловленной в дикой природе, в октябре, с почти 90% объема, почти половина объема экспорта свежей цельной трески, выращенной на ферме, пришлась на Испанию.

«Испанцы любят свежую норвежскую треску, но эта категория по-прежнему имеет значительный потенциал роста на рынке. Это хорошо видно на примере увеличения экспорта выращенной трески в октябре», — говорит Бьорн-Эрик Стабелл, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании. .

Сильный месяц для замороженной трески

В октябре Норвегия экспортировала 4697 тонн замороженной трески на сумму 274 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 66 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 4 процента.

Крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в октябре были Китай, Великобритания и США.

Экспортная цена на замороженную цельную треску в октябре достигла рекордно высокого уровня и составила 57 норвежских крон за кг. На 3 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в августе этого года.

Объем экспорта замороженной целой трески в Великобританию продолжает расти, достигнув в прошлом месяце 570 тонн по сравнению со 170 тоннами в том же месяце предыдущего года. В этом году Норвегия экспортировала в Великобританию 8000 тонн замороженной цельной трески. Это на 2400 тонн больше, чем в прошлом году, и это самый высокий объем экспорта замороженной целой трески в Великобританию с 2016 года.

«Великобритания также борется с высокой инфляцией и ростом затрат для промышленности и домохозяйств, в то время как рост объемов экспорта из Норвегии продолжается. Возможно, этому способствовало повышение таможенных тарифов на импорт сига из России», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина