Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт кальмаров и осьминогов сократился на 7% за первые 8 месяцев текущего года

02.10.2019

По данным Вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт кальмаров и осьминогов из Вьетнама за первые 8 месяцев этого года достиг $ 385,6 млн, что на 7,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Только в августе экспорт кальмаров и осьминогов достиг $44 млн, снизившись почти на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первые семь месяцев этого года экспорт кальмаров и осьминогов Вьетнама увеличился только в январе и марте 2019 года, в остальные месяцы сократились.

Из общей структуры кальмаров и осьминогов Вьетнама на осьминогов приходится 51,2%, а на кальмаров-остальные 48,8%. Вьетнам по-прежнему в основном экспортирует сырые / свежие / замороженные продукты из кальмаров и осьминогов (на долю которых приходится 71%), в то время как поставки обработанных продуктов по-прежнему низки (29%).

Из общей структуры экспортируемых продуктов из кальмаров и осьминогов сушеные / соленые / живые / свежие / замороженные осьминоги (HS 03) увеличились на 7%; сушеные кальмары (HS 03) упали больше всего на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Корея по-прежнему является крупнейшим рынком импорта вьетнамских кальмаров и осьминогов, что составляет 39,7% от общего экспорта. За первые 8 месяцев этого года экспорт кальмаров и осьминогов в Корею составил более $153 миллионов, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. После непрерывного роста в течение первых 4 месяцев этого года экспорт этого товара в Корею падал в течение четырех месяцев - мая, июня, июля и августа.

Падение экспортных цен и нестабильный потребительский спрос являются одним из факторов, влияющих на экспорт осьминогов и кальмаров Вьетнама в Корею в первые месяцы этого года. Тарифное преимущество от соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Кореей (VKFTA) частично помогает поддержать экспорт Вьетнама кальмаров и осьминогов на этот рынок.

В структуре вьетнамской продукции из кальмаров и осьминогов, экспортируемой в Корею, осьминоги по-прежнему доминируют с 75%, а кальмары составляют 25%.

Япония, второй по величине рынок импорта кальмаров и осьминогов Вьетнама, импортировала на сумму $98 миллионов за первые 8 месяцев этого года, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года. После увеличения роста в июле экспорт кальмаров и осьминогов Вьетнама в Японию сократился на 25,9% в августе 2019 года.

ЕС является третьим по величине импортным рынком Вьетнамских кальмаров и осьминогов, на долю которого приходится 12% от общей стоимости экспорта кальмаров и осьминогов из Вьетнама на рынки. Экспорт этого товара на рынок ЕС за первые 8 месяцев текущего года составил $47 миллионов, что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Италия, Испания и Нидерланды являются тремя крупнейшими рынками импорта кальмаров и осьминогов Вьетнама в ЕС. За первые восемь месяцев текущего года экспорт в Италию и Испанию сократился на 17,2% и 2,4%, в то время как экспорт в Нидерланды увеличился на 10%.

Далекая окраина