Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вьетнамский экспорт сельскохозяйственной продукции в США и ЕС попал под короновирус

31.03.2020

Вьетнамские экспортеры пострадали от того, что их основные рынки экспорта сельскохозяйственной продукции, которыми после Китая являются США и Европа, поражены новым острым респираторным заболеванием, вызванным коронавирусом (COVID-19). Об этом сообщает Vietnam News Agency.

Нгуен Динь Тунг, председатель и генеральный директор Vina T & T Group, которая экспортирует свежие фрукты на несколько требовательных рынков, говорит, что экспорт фруктов по воздуху в США и ЕС снизился на 70-80 процентов, так как многие авиакомпании прекратили полеты.

«Морские перевозки относительно стабильны, но ожидается, что таможенное оформление в странах-импортерах будет продлено, потому что рабочие и должностные лица отсутствуют на работе из-за пандемии, и это может повлиять на качество товаров. Поэтому, по крайней мере, в следующем месяце экспорт овощей и фруктов на эти рынки резко упадет». В дальнейшем ситуация с экспортом будет полностью зависеть от того, как страны будут контролировать пандемию, сказал он. В настоящее время его компания экспортирует только три товара: кокос, лонган и дуриан, потому что они долго хранятся, и временно прекращает экспорт других фруктов.

Генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей Данг Фук Нгуен сказал, что большинство фруктов и овощей экспортировалось в свежем виде и по воздуху. Сектор должен улучшить технологии хранения и упаковки, чтобы продукты могли храниться более 30 дней и их можно было отправлять в Европу и США морским путем, добавил он.

Труонг Динь Хо, генеральный секретарь Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), сказал, что основные рынки экспорта морепродуктов, такие как Китай, США, ЕС, Япония и Республика Корея, пострадали от COVID-19.

За первые два месяца года экспорт морепродуктов составил почти 935 миллионов долларов США, что на 15,9 процента меньше, чем за тот же период в 2019 году, при этом экспорт в Китай сократился на 46,8 процента до 80 миллионов долларов, а в ЕС - на 17,4 процента до 106 миллионов долларов и в Республику Корея на 16 процентов до 90 миллионов долларов США.

По данным VASEP, экспортеры креветок ожидают восстановления китайского рынка в апреле и сосредоточатся на морских перевозках. Ожидается, что экспорт пангасиуса в Китай восстановится на 70 процентов в мае и полностью восстановится в июне. Экспортеры будут ограничивать экспорт в Китай через посредников и аутсорсинг, чтобы избежать избыточного предложения.

По словам инсайдеров, экспорт сельскохозяйственной продукции из Вьетнама в первые два месяца года оценивался в 5,34 миллиарда долларов США, что на 2,8 процента меньше, чем в предыдущем году. По их словам, если правительство и соответствующие министерства не предоставят своевременной поддержки, перспективы экспорта в этом секторе будут весьма мрачными.

Далекая окраина