Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вспышки инфекционной анемии лосося отмечены на Лофонтенских островах

10.07.2015

Инфекционная анемия лосося (ISA) нанесла серьезный удар по индустрии выращивания этой рыбы на Лофотенских островах в Норвегии, поскольку этот вирус распространился на фермах всех трех местных производителей -  Isqueen, Nordlaks и Ellingsen Seafood.  

Как отмечает менеджер Агентства по продовольственной безопасности Катрин Флостранд, ситуация Лофотенских островах является очень серьезной, так как вирус поразил хозяйства всех аквакультурных компаний.  Компания Isqueen была вынуждена уничтожить 500 000 лососей и 100 000 форелей, чтобы избежать дальнейшего распространения заболевания.  Компания Ellingsen Seafood также заявила, что принимает радикальные меры, чтобы сдержать распространение вируса.  В частности, на ферме в Рафтсундет на убой отправлено 1,4 млн рыб, но на других хозяйствах ситуация пока остается благополучной – здесь не отмечено случаев заболевания, однако контроль за состоянием лосося усилен.

По мнению районного ветеринара Робина Рингстада, сейчас сложно сказать, насколько широко распространился вирус ISA, нельзя исключать, что лабораторные исследования могут подтвердить наличие этого заболевания и на других хозяйствах.  В этом случае там также придется уничтожить рыбу, поскольку другого способа справиться с распространением вируса нет.

Для лофонтенских компаний ситуация осложняется тем, что здесь почти нет хороших морских участков для переноса форм, что делает восстановление производства после заболевания очень дорогим. 

Пока в этом году заболевание ISA было подтверждено на пяти участках в Нурланде, в двух местах в Ромсдале и на одной ферме в Хордаланде.  По сообщению Норвежского ветеринарного института, есть подозрения на еще одну вспышку инфекционной анемии лосося также в Хордаланде, но результаты исследований пока не получены. В 2014 году в Норвегии было отмечено 10 вспышек инфекционной анемии лосося, как и в 2013 году.  В 2012 году было подтверждено 2 вспышки болезни, а в 2011 – одна.