Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокая цена сдерживает вьетнамский экспорт морепродуктов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона

27.07.2022

Несмотря на то, что на вьетнамские морепродукты распространяется множество преференциальных тарифов, вьетнамские морепродукты по-прежнему испытывают трудности с расширением своей доли на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона из-за их неконкурентоспособных цен. Об этом сообщает Vietnam Economic News.

Высокие цены

Высокие цены делают вьетнамские морепродукты неконкурентоспособными в 15 странах-участницах Соглашения о всестороннем региональном экономическом партнерстве (RCEP), которое вступило в силу в этом году. Тран Ле Зунг, первый секретарь, отвечающий за торговое представительство Вьетнама в Малайзии, сказал, что в Малайзии вьетнамские морепродукты продаются по более высоким ценам, чем китайские и тайские продукты того же вида. Торговое представительство Вьетнама связало вьетнамских продавцов вяленой/сушеной рыбы и тунца с малайзийскими импортерами этих продуктов, но сделки между ними не состоялись из-за разногласий по ценам, сказал Дунг.

Представитель торгового офиса сказал, что, несмотря на небольшую численность населения, Малайзия имеет высокий спрос на морепродукты и является не только членом RCEP, но и участником многих соглашений о свободной торговле (FTA). Эти факторы означают, что успешное проникновение на этот рынок позволит вьетнамским предприятиям морепродуктов получить доступ ко многим другим рынкам блока.

Цена стала самой большой проблемой для Вьетнама в плане увеличения экспорта морепродуктов, сказал Ле Тхи Фуонг Хоа, торговый советник Вьетнамского торгового представительства в Лаосе. Согласно опросу, тайские морепродукты доступны в Лаосе: черные тигровые креветки (30 креветок на килограмм) продаются почти по 300 000 донгов/кг, а белые кальмары (5 кальмаров/кг) по цене 190 000 донгов/кг. .

Вьетнамские торговые представительства в странах RCEP заявили, что растущие транспортные расходы за последние два года значительно увеличили стоимость вьетнамского экспорта морепродуктов, что затрудняет использование тарифных преференций, расширение доли рынка и увеличение стоимости экспорта.

Контроль качества, брендинг

Соглашение о RCEP, состоящее из 15 участников, включая основных торговых партнеров Вьетнама — Китай, Республику Корея (РК) и Японию, открывает возможности для Вьетнама по увеличению экспорта морепродуктов, поскольку многие рынки RCEP имеют высокий спрос на водные продукты.

Китай, например, достиг внутреннего производства аквакультуры и рыболовства в 64 миллиона тонн в год, но его спрос на морепродукты составляет 67,3 миллиона тонн в год, поэтому он ежегодно импортирует большое количество морепродуктов.

Экспорт морепродуктов из Вьетнама (в основном, включая замороженного пангасиуса, а также креветок) в Китай за первые четыре месяца этого года достиг более 530 миллионов долларов США, что вдвое больше, чем за тот же период прошлого года. Нонг Дык Лай, глава Гуанчжоуского филиала Вьетнамского торгового представительства в Китае, сказал, что Китай является крупным рынком с разнообразными потребительскими потребностями и имеет длинную границу с Вьетнамом, что расширяет возможности экспорта морепродуктов на этот рынок.

Австралия стала потенциальным импортером вьетнамских морепродуктов. Нгуен Тху Хыонг, представитель Вьетнамского торгового представительства в Австралии, сказал, что в 2021 году Вьетнам превзошел Китай и стал крупнейшим экспортером морепродуктов в Австралию с товарооборотом более 184,4 млн долларов США. «Я уверен, что у Вьетнама есть возможность увеличить экспорт морепродуктов в Австралию, потому что эти две страны подписали множество соглашений о свободной торговле, потребление морепродуктов в Австралии имеет тенденцию к увеличению, в настоящее время достигая 15 кг на человека в год, а Австралия увеличивает импорт морепродуктов из Азии для обслуживания внутреннего потребления», — сказал Хыонг.

Экономисты говорят, что отечественным предприятиям необходимо оптимизировать производство и найти пути снижения цен, в том числе транспортных расходов, чтобы повысить конкурентоспособность. Им также необходимо должным образом инвестировать в качество продукции путем соблюдения правил безопасности пищевых продуктов, стандартов на продукцию и дизайна упаковки. По словам Лая, отечественные власти должны тщательно контролировать качество экспортируемых морепродуктов, чтобы избежать случаев возврата и уничтожения продукции из-за ненадлежащего качества.

Снижение себестоимости продукции, соблюдение правил технических стандартов и эффективное продвижение торговли имеют решающее значение для вьетнамских предприятий по производству морепродуктов для увеличения экспорта на рынки RCEP.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина