Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокий спрос на норвежскую сельдь на мировых рынках сохраняется

10.12.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала 52 700 тонн сельди на сумму 640 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 2 процента по сравнению с ноябрем прошлого года. Стоимость экспорта увеличилась на 50 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Египет, Польша и Литва были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в ноябре.

Высокий спрос на норвежскую сельдь на рынках сохраняется. Это отражается в твердых ценах и более высоких объемах.

«Только один раз до этого средняя цена на сельдь в ноябре была выше, чем в этом году. Это было в 2016 году, но тогда квота составляла всего 40 процентов от того, что есть сегодня. Средняя цена на цельнозамороженную сельдь в ноябре составила 8,14 норвежских крон за кг против 7,28 норвежских крон за кг за аналогичный период прошлого года. Это увеличение на 23 процента, в то же время квота в этом году увеличилась на 24 процента по сравнению с прошлым годом», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В ноябре Норвегия экспортировала 43 100 тонн скумбрии на сумму 764 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 25 процентов по сравнению с ноябрем прошлого года. Стоимость экспорта упала на 165 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года.

Южная Корея, Япония и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в ноябре.

С рекордным началом сезона и высокими объемами экспорта в августе, сентябре и октябре ожидалось, что экспорт несколько замедлится в ноябре.

«В то же время мы видим, что существует очень хороший спрос на норвежскую скумбрию. При рекордной квоте более 300 000 тонн цены в этом году пока были ниже прошлогодних. Однако в ноябре цены резко выросли и значительно превысили прошлогодние», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Средняя цена на скумбрию на важных азиатских рынках составила 18,35 норвежских крон за кг в ноябре этого года против 16,21 норвежских крон за кг за аналогичный период прошлого года, увеличившись на 13 процентов. Экспорт в Южную Корею был особенно сильным в ноябре, составив 14 400 тонн.

«В Южной Корее мы видим большой спрос на норвежскую скумбрию. Это связано с увеличением потребления на дому в результате пандемии коронавируса. Новые каналы продаж, такие как интернет-магазины, сделали норвежскую скумбрию более доступной для корейцев. Этому также способствовало сокращение собственных уловов скумбрии», - говорит Йохан Квальхайм, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Японии и Южной Корее.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish