Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Высокий суд Лондона разморозил активы российской компании Norebo

30.07.2019

Суд Великобритании отменил запрет на замораживание активов компании Norebo. Владелец российского рыбопромышленного гиганта Виталий Орлов снова получил к ним доступ.

Высокий суд Лондона отменил постановление о замораживании зарубежных и российских активов компании Norebo в связи со спором о доле в компании стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов (1,3 млрд евро/1,5 млрд долларов) между Александром Тугушевым и Виталием Орловым.

Орлов начал предпринимать активные действия по снятию судебного запрета после того, как его бывший деловой партнер Александр Тугушев подал иски о наложении запрета и замораживании активов компании по всему миру, включая суда и активы в России.

«Тугушев разочарован тем, что Высокий суд отменил постановление о замораживании активов компании по всему, вынесенное в 2018 году, и сейчас рассматривает другие варианты решения», - сообщил представитель российского бизнесмена.

Тугушев будет продолжать настаивать на своем иске в Высоком суде Лондона, чтобы получить полную долю своего участия в российском холдинге.

Тугушев и Орлов вступили в судебный спор за долю в Norebo в 2018 году. С марта этого года судебное рассмотрение дела перешло в суды Великобритании.

Как утверждают адвокаты Тугушева, Виталий Орлов получил дивиденды в размере 18 млн фунтов стерлингов (20,2 млн евро/22,8 млн долл. США) за несколько дней до выдачи судебного приказа о замораживании. Его партнер, Лариса Шумова, также была финансовым бенефициаром, хотя не имела никакого отношения к компании.

Следующее судебное слушание состоится 31 июля, на котором будет определен дальнейший ход событий по этом делу.

Norebo Group была создана в 1997 году. Основателями компании являются Орлов, Тугушев и Магнус Рот. В настоящее время холдинг состоит из более чем 14 рыбопромысловых компаний.

Далекая окраина