Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония постепенно восстанавливает экспорт в Китай

21.08.2020

Экспорт в Китай, крупнейшего торгового партнера Японии, увеличился на 8,2 процента в отчетном месяце по сравнению с годом ранее, что является первым увеличением за семь месяцев. Это помогло стране получить положительное сальдо торгового баланса в размере 11,6 млрд иен (109 млн долларов США), согласно предварительному подсчету Министерства финансов Японии.

Но общий экспорт в июле оставался вялым, снизившись на 19,2 процента по сравнению с прошлым годом до 5,37 триллиона иен, что означает двузначное падение пятый месяц подряд, поскольку продолжающееся воздействие пандемии сдерживало спрос за рубежом. Экспорт падает 20-й месяц подряд.

Импорт упал на 22,3% по сравнению с годом ранее до 5,36 трлн иен. Падение прододолжается уже 15-й месяц подряд, в основном из-за падения цен на сырую нефть, импортируемую из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, и значительного падения цен на сжиженный природный газ и уголь из Австралии.

Согласно подсчетам SMBC Nikko Securities Inc., более 30 процентов национальных компаний, котирующихся на первой секции Токийской фондовой биржи, понесли чистые убытки с апреля по июнь из-за вспышки коронавируса.

Из 1313 нефинансовых компаний, 429 компаний показали чистые убытки за первый квартал финансового года.

Совокупные продажи упали на 20,0% по сравнению с прошлым годом до 95,9 трлн иен, поскольку компании в различных отраслях сильно пострадали от остановок экономики, вызванных пандемией. Чистая прибыль упала на 61,1% до 3,1 трлн иен.

Авиакомпании, железнодорожные операторы и автопроизводители особенно сильно пострадали из-за ограничений на передвижение людей и спада экспорта.

Прогнозируется, что за полный год до марта 2021 года совокупные продажи снизятся на 10,1 процента по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль упала на 30,4%.

Подсчет предполагает, что восстановление доходов, вероятно, потребует времени.

Далекая окраина