Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Япония увеличила импорт тунца

23.12.2019

По данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), вьетнамский экспорт тунца в Японию непрерывно сокращался в последние месяцы 2018 года. Однако в 2019 году тенденция роста была положительной. Стоимость экспорта тунца на этот рынок в сентябре достигла 2,1 миллиона долларов США, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Таким образом, общая стоимость за первые 9 месяцев 2019 года по-прежнему увеличилась на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, достигнув почти 21 миллиона долларов США.

В настоящее время рынок Японии также переживает позитивные изменения. Это нашло отражение в росте импорта за первые 8 месяцев 2019 года, увеличившись на 0,2% в объеме и на 0,7% в стоимости.

Рыночная доля свежего японского тунца постепенно замещается долей лосося. Наряду с этим, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился и импорт консервированных тунцовых продуктов в Японию. Однако рынок предпочитает качественный замороженный тунец свежему тунцу из-за более длительного срока хранения.

По состоянию на август 2019 года Япония импортировала тунца из 60 стран мира. Несмотря на это, Вьетнам в настоящее время занимает очень небольшую долю, хотя Япония является одним из ключевых экспортных рынков Вьетнама.

В сегменте японского рынка живого, свежего и замороженного тунца Вьетнам в настоящее время занимает очень небольшую долю рынка. Это не является ключевой экспортной товарной группой Вьетнама на данный рынок.

Между тем, основные поставки замороженной вырезки loin тунца для японского рынка приходят из Мальты, Китая и Кореи.

В сегменте переработанного и консервированного тунца доминируют страны Юго-Восточной Азии. Вьетнам является страной с самыми высокими темпами роста среди этих стран.

Согласно статистике вьетнамской таможни, экспортная стоимость консервированных тунцовых продуктов составляла почти 61% от общей экспортной стоимости.

Далекая окраина