Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху - Владимиру Путину: «Я работаю над своим русским»

15.05.2013

Во вторник утром в сочинской резиденции Владимира Путина обсуждали проблемы Ближнего Востока: к Президенту России прилетел премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. Израильтян давно волнует продажа Россией Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300. А на фоне случившихся в начале мая налетов израильских ВВС на пригороды Дамаска этот вопрос вообще стал ключевым. Ведь если в регионе случится более масштабный конфликт, то Израилю придется иметь дело уже с российской боевой техникой.

Путин в недавних переговорах с британским премьером Дэвидом Кэмероном твердо обозначил российскую позицию: мы продаем законному правительству Сирии оружие оборонительного назначения и терять контракты из-за чужих интересов не намерены. Но и ссориться с израильтянами Россия не собирается.

- Мы постоянно находимся в тесном контакте и с вами, и с вашими коллегами. В целом у нас хорошее взаимодействие на двустороннем уровне. Я хорошо помню свою поездку в Израиль на открытие памятника советским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны. Еще раз хочу выразить вам слова благодарности и за замечательный памятник, и за само это мероприятие, и за оказанное нам гостеприимство.

- Спасибо, господин президент, - по-русски поблагодарил израильский премьер Путина за добрые слова. - Я работаю над своим русским языком.

- Прогресс чувствуется, - согласился Путин.

- Я использую каждую нашу встречу в том числе и для совершенствования своего русского, - добавил Нетаньяху. - Хотя мы отлично понимаем друг друга на любом языке.

Визит израильской делегации в Сочи получился сверхкраткосрочным, о чем уже с первых же минут напомнил гость:

- В пять утра мы закончили утверждение бюджета на заседании нашего правительства, и уже через несколько часов я приземлился в Сочи.

При этом, как рассказал «КП» один из членов российской делегации, обязательным условием израильтян было закончить переговоры до 16.00, чтобы успеть вернуться домой до наступления ночи. Это связано с тем, что на среду приходится еврейский праздник шавуот, день обретения Торы, который обязательно надо встречать под родной крышей.

- Они так и сказали: успеваем, не успеваем, но в четыре нам надо вылететь.

Видимо, для ускорения переговоров, Нетаньяху тут же пригласил Путина к себе.

- Мне приятно встречаться с вами в замечательном городе Сочи, который растет и расцветает. А это значит, что расцветает Россия. И я предложил нашу следующую встречу  провести у нас в Эйлате. В этих двух городах - Сочи и Эйлате - есть тишина и спокойствие.

- Я был в Эйлате, - подтвердил Путин. - Замечательное место.

- Правда, в Эйлате нас несколько раз обстреливали ракетами со стороны Синайского полуострова, - «вдруг» вспомнил Нетаньяху, выводя разговор на главную тему своего визита. - Это напоминает нам всем, что регион, в котором мы живем, бурлящий, даже взрывоопасный. Поэтому я очень рад возможности обсудить пути стабилизации. Наш регион, конечно, важен нам - мы там живем, но он важен и вам.

После этого переговоры начались в закрытом от прессы режиме. А по их итогам Путин сказал журналистам:

- Мы много говорили о проблемах региона и особенно - о проблемах Сирии, - заявил российский президент. - Предотвратить негативный сценарий можно только скорейшим завершением военных действий и переходом к политическому урегулированию. Мы договорились продолжить наши контакты на всех уровнях. Я знаю, что господин премьер спешит на праздник, хочу его еще раз поздравить.

После занявшей буквально полторы минуты ответной речи Нетаньяху израильтяне умчались в аэропорт.