Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Китае зафиксирован четвертый за месяц случай заболевания бубонной чумой

28.11.2019

Бубонная чума выявлена у четвертого жителя района Внутренняя Монголия на севере Китая за последний месяц, сообщают «Известия».

Местный скотовод, проживающий в уезде Дурбэд (Сыцзыванци) в аймаке Уланчаб, поступил в больницу с высокой температурой. После консилиума врачи поставили ему диагноз «бубонная чума». Пациента поместили под карантин, после чего он пройдет необходимое лечение. Сообщается, что медицинское учреждение приняло все меры профилактики и контроля.

Четверо вступавших в контакт с больными чумой находятся под постоянным медицинским наблюдением, признаки заражения выявлены не были. Отмечается, что за последний месяц летальные случаи не зафиксированы.

Ранее, 17 ноября, сообщалось, что в Китае произошел третий случай заболевания бубонной чумой. 55-летнего мужчину доставили в окружную больницу уезда Хуадэ с повышенной температурой после того, как он 5 ноября поел мясо дикого зайца. Органы здравоохранения подчеркнули, что этот случай не связан с двумя предыдущими.

12 ноября бубонная чума была выявлена у двух жителей аймака Шилин-Гол автономного района Внутренняя Монголия. Их оперативно госпитализировали в одну из больниц Пекина и поместили на карантин.

Чума передается человеку в результате укуса инфицированной блохи, при контакте с заболевшим и воздушно-капельным путем. Коэффициент летальности бубонной чумы достигает 30–60%, а легочная чума при отсутствии лечения всегда приводит к летальному исходу.

В 2014 году большая часть северо-западного городского уезда Юймень была закрыта после того, как 38-летний житель умер от бубонной чумы, известной в Средние века как «черная смерть».

26 сентября россиян предупреждали о вспышке чумы на Мадагаскаре. На острове было зафиксировано 16 случаев заболевания и четыре летальных исхода.

"Известия"