Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вашингтон и Токио не раскроют сведения о совместных военных учениях, чтобы не провоцировать Китай

09.11.2012

Власти США и Японии приняли решение не разглашать информацию о проводимых сейчас крупномасштабных совместных военных учениях, чтобы не вызывать раздражение Китая, где сейчас проходит съезд правящей Компартии. Об этом сообщил на заседании комиссии по безопасности нижней палаты парламента японский министр обороны Сатоси Моримото. "Если мы раскроем детали, это вызовет ненужные подозрения в соседних странах",- заявил он.

В связи с этим сотрудник министерства обороны на условиях сохранения анонимности пояснил журналистам в Токио, что США и Япония "не хотят провоцировать Китай" во время проведения съезда Компартии. На форуме должен быть определен состав высшего руководства страны на очередные 10 лет.

В понедельник вооруженные силы США и Японии начали совместные учения, которые продлятся до 16 ноября. Как ожидалось, в них примут участие 37 тыс японских и 10 тыс американских военных. Маневры проходят в районе южных островов Кюсю и Окинава в Восточно-Китайском море. К ним привлекаются все виды вооруженных сил Японии, включая около 30 кораблей и 240 самолетов. С американской стороны участвуют крупные силы ВМС, в том числе атомный авианосец "Джордж Вашингтон".

Предполагается, в частности, отработать переброску японских войск из порта Иокогама рядом с Токио в район Восточно-Китайского моря с использованием кораблей США. В районе Окинавы будет также проведена высадка десанта на море с самолетов. Все это рассматривается как демонстрация военной мощи двух стран, рассчитанная, прежде всего, на Китай. В то же время Токио ранее объявил, что отказался от проведения отдельных учений по высадке десанта на необитаемый остров, якобы захваченный неким противником.

Пекин и Токио находятся в остром конфликте из-за необитаемых островов Сенкаку в Южно-Китайском море, которые, по мнению Китая, были незаконно присоединены Японией еще в XIX веке.

ИТАР - ТАСС