Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министерство по делам сирот может появиться в России

17.01.2013

Новое министерство или федеральное агентство при Минобрнауки, которое займется проблемами детей-сирот, может появиться в России. С идеей создать ведомство выступил думский комитет по делам семьи, женщин и детей. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов ее поддержал и предложил рассмотреть Кремлю и правительству.

- Всякого рода комитеты и советы не смогут решить существующих проблем. Есть предложение от профильного комитета создать федеральное агентство, которое будет заниматься именно в направлении сиротства и оперативно решать проблемы, — заявил Павел Астахов.

Он подчеркнул, что подобные ведомства существуют во Франции, Германии и Норвегии, а в СССР был Госкомитет, занимавшийся сиротами. Уполномоченный по правам ребенка объясняет, что России тоже нужно профильное министерство или агентство, поскольку власти намерены уделять пристальное внимание проблеме после принятия Думой "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских сирот.

Источник в администрации президента заявил "Известиям", что в Кремле идею поддерживают. Правда, против выступают в Министерстве финансов - там, по словам собеседника, считают лишним тратить деньги на подобное ведомство.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал "закон Димы Яковлева", запрещающий гражданам США усыновлять российских детей. Это решение вызвало бурное обсуждение в рядах политиков и общественности. Так, депутат Законодательного Собрания Приморского края от партии "Справедливая Россия" Константин Межонов считает, что случаев плохого обращения с детьми в России не меньше, чем в США, а прежде, чем ограничивать иностранцам право на усыновление, нужно поддержать российские приемные семьи.

Президент общественной организации инвалидов-спинальников "Ковчег" Артем Моисеенко считает, что когда граждане США готовы дать родительское тепло и материальное благополучие детям из российских детдомов, надо дать им шанс.

Уполномоченный при губернаторе Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха уверена, что сироты России должны воспитываться, главным образом, в российских семьях, однако, усыновлять маленьких россиян необходимо разрешить и гражданам тех стран, с которыми РФ заключила двустороннее соглашение.