Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отныне собственники квартир могут напрямую заключать договоры по ЖКХ

25.07.2019

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, в котором приведена типовая форма прямого договора между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает корр. издания «Далекая окраина».

Разработка и выпуск типового договора позволит собственникам активнее инициировать через общее собрание переход на прямые отношения с ресурсоснабжающими организациями. В конечном итоге прямые договоры в РФ должны стать преимущественной схемой оплаты за коммунальные услуги. А управляющие компании будут получать на свои счета плату только за то, к чему они имеют непосредственное отношение - содержание и текущий ремонт дома

Также, в принятом нормативно-правовом акте есть положения, благодаря которым правоприменительная практика автоматического перехода в случае дебиторской задолженности со стороны УК в течение двух месяцев подряд станет более единообразной.

Сегодня УК, имеющие долги перед поставщиками, тормозят процесс перехода на прямые договоры. Например, затягивают подписание актов сверки показаний по наличию дебиторской задолженности. В ходе судебного процесса выплачивают часть долгов и тем самым опротестуют сроки образования задолженности. Если суд все-таки признал УК злостным должником, то не предоставляют персональные данные о собственниках и срывают процесс начисления платежей.

Далекая окраина