Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отправлен в отставку главный конструктор ГЛОНАСС

12.11.2012

Главный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич отправлен в отставку. Об этом сообщает РСН со ссылкой на пресс-секретаря вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Сообщается, что решение было принято военно-промышленной комиссией при правительстве РФ, которую возглавляет Д.Рогозин.

Несколькими днями ранее со слов главы УВД на Московском метрополитене Игоря Божкова стало известно о том, что руководство "Российских космических систем" подозревается правоохранительными органами в хищении 6,5 млрд руб. И.Божков ранее принимал участие в расследовании данного дела.

По данным следствия, деньги были украдены при разработке ГЛОНАСС. Имена подозреваемых на время проведения экспертизы не называются. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Преступление было выявлено еще около 2,5 года назад. Как установили силовики, бюджетные средства похищались при формировании технических заданий для Глобальной навигационной системы. По словам главы столичной полиции Анатолия Якунина, теперь в указанном уголовном деле могут появиться новые эпизоды.

"Могут быть и дополнительные сюрпризы",- сказал И.Божков, подчеркнув, что никакие покровители здесь не помогут и дело будет доведено до логического конца. Он также сообщил, что о ходе расследования постоянно информируют главу президентской администрации Сергея Иванова и министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Еще летом глава Роскосмоса Владимир Поповкин раскритиковал работу РКС. По его словам, часть средств, выделенных компании на развитие ГЛОНАСС, расходовалась неэффективно. "Мне тяжело сказать конкретно, это уже юридические понятия. Но я уверен, что деньги уходили. Например, проверка, которая проводилась нами в РКС, позволила установить, что основной поток средств по программе ГЛОНАСС уходил через ЗАО "НПО КП", хотя эта структура не имела ни технических, ни производственных возможностей, ни режимного отдела. Возникло много вопросов, и когда Счетная палата проверяла их в прошлом году, ее аудиторы обратили внимание на неэффективность расходования средств", - заявил он.

РБК