Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Путину добавлены полномочия для руководства Правительством

09.11.2020

Федеральным конституционным законом регулирование статуса Правительства РФ, организационно-правовых основ его формирования и деятельности приводится в соответствие с изменениями, внесёнными в Конституцию России Законом Российской Федерации о поправке к Конституции от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Закон был одобрен Государственной Думой 27 октября этого года, Советом Федерации – 3 ноября.

Так, Федеральный конституционный закон устанавливает, что Правительство России обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды.

Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией осуществляет общее руководство Правительством Российской Федерации, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства и иных органов, входящих в единую систему публичной власти.

Как сообщает корр. издания «Далекая окраина», в предыдущей редакции закона исполнительную власть осуществляло только Правительство РФ.

Кроме того, Федеральным конституционным законом устанавливаются новый порядок назначения на должность членов Правительства Российской Федерации, предусматривающий усиление роли палат Федерального Собрания Российской Федерации, порядок освобождения от должности членов Правительства Российской Федерации, порядок прекращения полномочий Правительства Российской Федерации, в том числе в связи с выражением Государственной Думой недоверия Правительству.

Далекая окраина