Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Россия и Китай намерены наращивать сотрудничество по углеводородным энергоносителям

09.07.2020

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнули стремление активно наращивать взаимодействие РФ и КНР, в том числе по поставкам углеводородов, атому, авиастроению. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Подчеркнуто стремление и далее активно наращивать экономическое взаимодействие с опорой на масштабные проекты в сферах поставок углеводородов, мирного атома, гражданского авиастроения, научно-технического и инновационного сотрудничества", - указывается в сообщении.

Как сообщает корр. издания «Далекая окраина» со ссылкой на пресс-службу ПАО «Газпром», в настоящее время Газпром ведет переговоры с Китаем об увеличении поставок газа по магистральному трубопроводу «Сила Сибири» до 44 млрд кубических метров в год. Об этом сообщила пресс-служба компании со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера.

В перспективе Газпром планирует нарастить экспорт газа в КНР до 130 млрд кубических метров в год. Достичь данного результата энергетическая компания намерена посредством увеличения поставок через «Силу Сибири», а также за счет строительства газопровода «Сила Сибири-2» мощностью 50 млрд кубических метров в год и создания западного маршрута транспортировки мощностью 30 млрд кубических метров в год.

Далекая окраина