Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сибирь снова горит

24.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, в регионы юга Сибири пришли массовые лесные и степные пожары. Горят, в основном земли сельскохозяйственного назначения. В ближайшие дни в связи с жаркой, сухой и ветреной погодой ожидается резкий рост пожарной опасности, который потом сменится похолоданием и дождями.

Пожары охватили главным образом Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Хакасию, Алтайский и юг Красноярского края. Пик пожаров на западе этой обширной территории (в Новосибирской и Томской областях) возможен в четверг, в более восточных регионах — в пятницу и субботу.

Все эти пожары возникают по вине человека: пока не зафиксировано ни одного пожара, возникшего по какой-либо природной причине. Как правило, пожары начинаются с палов сухой травы, которые ветер разносит по открытым пространствам на большие площади. С травы пожары переходят на леса, торфяники, постройки и дома.

Чаще всего люди поджигают траву по неосторожности, например, бросая непотушенные окурки. Кроме того, часто случаются поджоги «по традиции» жечь сухую траву весной или просто хулиганские. 

В некоторых случаях, чтобы уничтожить молодые леса на землях сельскохозяйственного назначения, их поджигают специально. По действующему законодательству за само наличие такого леса полагается штраф до 50 тысяч рублей с простого жителя и до 700 тысяч рублей с организации, а если и после штрафа лес не будет уничтожен, землю изымают. Чтобы избежать штрафов и не потерять участки, собственники просто выжигают молодую лесную поросль. 

Еще одна причина — так называемые профилактические выжигания, которые проводят лесохозяйственные и муниципальные организации, якобы чтобы уменьшить количество горючих материалов и избежать больших пожаров. Однако в реальности огонь часто выходит из-под контроля и становится причиной крупных пожаров.

Чтобы справиться даже с таким количеством пожаров, как сейчас, у регионов не хватает сил, а если погода будет ухудшаться, ситуация может стать чрезвычайной в пределах целых регионов. Чтобы это предотвратить, местным властям необходимо принять срочные и действенные меры и не допускать ни случайных, ни тем более намеренных палов сухой травы.

Важной мерой предотвращения пожаров должно стать изменение правового статуса лесов на землях сельскохозяйственного назначения, которые составляют 10 % всех лесов в России. Необходимо, чтобы закон позволял вести на этих землях лесное хозяйство и не вынуждал собственников земли сжигать лес. Это поможет снизить количество пожаров на десятки процентов за счет того, что у собственников земли исчезнет важнейший мотив к выжиганию леса и появится стимул бороться с пожарами на сопредельных участках.

Далекая окраина