Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможенники передали Музею истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева старинную книгу начала XX века

16.12.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, книгу начала XX века, признанную культурной ценностью, сотрудники таможни передали на временное хранение Музею истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (г. Владивосток).

Книга была обнаружена при таможенном контроле в зоне деятельности таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни у гражданина России, который следовал из Владивостока на рыболовецком судне в япономорскую экспедицию.

Для прохождения таможенной границы гражданин выбрал «зеленый коридор», тем самым заявив, что не имеет товаров, подлежащих таможенному декларированию. Однако при таможенном досмотре в чемодане гражданина было обнаружено печатное издание «Сборник алгебраических задач», переизданное в 1916 году. О том, что книга подпадает под установленные таможенным законодательством запреты и ограничения и подлежит обязательному декларированию, гражданин не знал. Книгу взял с собой, как память, которая осталась от бабушки.

Кроме того, предметы, созданные 100 лет назад и более, можно вывозить из страны только при наличии разрешительных документов Министерства культуры России.

Владивостокская таможня в отношении гражданина возбудила дело об административном правонарушении по ч.1. ст. 16.2 КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и по ст. 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из Российской Федерации).

Книга была изъята и передана на экспертизу, которая подтвердила отнесение ее к культурным ценностям.

Судом по данному делу вынесено решение о конфискации книги в собственность государства. Место постоянного хранения книги определит Министерство культуры Российской Федерации. До этого ее временное хранение будет обеспечено в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

Как рассказала главный государственный таможенный инспектор отдела по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Владивостокской таможни Марина Шевченко, за последние три года было три случая выявления Владивостокской таможней культурных ценностей. Кроме книги «Сборник алгебраических задач» были выявлены старинная японская монета – 1 йена, отчеканенная в 1879 году и памятный нагрудный знак, посвященный стрелковым соревнованиям из пистолета, прошедшим в 1955 году в Швейцарии. Министерство культуры определит учреждения культуры, которые будут готовы принять их для пополнения фондовой коллекции.