Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Геннадий Онищенко предлагает повысить пенсионный возраст

14.09.2012

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что в России необходимо повысить пенсионный возраст, поскольку «некому работать в стране». Это заявление главный санитарный врач России сделал накануне, на пресс-конференции в Москве, сообщает РБК.
«У нас военные в 45 лет пенсионеры, хотя еще здоровые мужики, и мы еще говорим о необходимости подъема экономики», — высказался г-н Онищенко. По его мнению, повысить возраст выхода на пенсию лучше всего «сейчас, в новом политическом сезоне».
Впрочем, пенсионный возраст не должен быть одинаковым для всех, уточняет Геннадий Онищенко: «Шахтерам, например, повышать нельзя, потому что это тяжелейшая профессия». Кроме того, главный санитарный врач одобрил предложение президента Владимира Путина разрешить чиновникам находиться на руководящих постах до 70 лет. Напомним, глава государства внес соответствующий законопроект в Госдуму 4 сентября 2012 года. Как говорится в пояснительной записке к документу, это решение было принято для того, чтобы сохранить на службе высококвалифицированные кадры. Срок службы может быть продлен до достижения чиновником 65-летнего возраста. Что касается гражданского служащего, работающего помощником или советником этого чиновника, его срок службы может быть продлен до окончания срока полномочий должностного лица.
Споры об установлении нового пенсионного возраста ведутся в России уже давно. В мае этого года министр финансов Антон Силуанов заявил, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин должен быть одинаковым. А в конце июня первый вице-премьер Игорь Шувалов выразил уверенность, что повышение пенсионного возраста — вынужденная мера для России, но коснется она тех, кто только начинает свою трудовую деятельность.
Международный валютный фонд считает, что России необходимо повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин к 2030 году, а к 2050 году — до 65 лет. Глава миссии фонда в РФ Антонио Спилимберго ранее на пресс-конференции пояснил, что такие меры нужны для сохранения уровня пенсионного обеспечения на уровне 2010 года.
В свою очередь, Дмитрий Медведев в конце апреля этого года, еще будучи президентом страны, заявил, что пенсионная реформа в России вообще не будет связана с повышением пенсионного возраста.

Восток Медиа