Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Комментарий Татьяны Голиковой о повышении прожиточного минимума и МРОТ в 2022 году

19.11.2021

Т.Голикова: В 2020 году в Российской Федерации изменён порядок расчёта прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, в соответствии с которым темпы роста этих показателей на 2022 год устанавливаются в зависимости от доходов и заработной платы населения, которая сложилась в 2020 году.

Поскольку 2020 год характеризовался серьёзными пандемийными ограничениями, снижением экономической активности и ростом безработицы, темпы роста показателей, от которых зависит расчёт прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, оказались минимальными – 2,5% и 4,7%. Кроме того, в 2021 году показатели инфляции превысят те, которые прогнозировались при формировании бюджета на 2021 год.

В этой связи Президентом страны принято решение проиндексировать такие чувствительные для населения показатели, как прожиточный минимум и МРОТ, на уровни, превышающие темпы ожидаемой инфляции, а именно на 8,6%.

От индексации этих выплат зависят практически все социальные пособия, которые сегодня выплачиваются детям, а также федеральная и региональная доплата к пенсии и страховые выплаты по больничным листам. В общем повышение этих выплат затронет порядка 16 миллионов наших граждан. 

Что касается МРОТ, то здесь тоже, как я уже сказала, ожидается повышение на 8,6%, и это также затронет заработные платы работников бюджетного и внебюджетного секторов экономики. Это порядка 3 миллионов наших граждан.

Все выплаты будут обеспечены за счёт федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов и региональных бюджетов, но основной объём выплат придётся на федеральный бюджет.