Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На что жалуются российские чиновники?

11.09.2012

Журнал "Большой город" провел опрос среди бывших и действующих сотрудников государственных органов власти России, попросив их рассказать на условиях анонимности о внутренней "кухне" своих организаций и том, что их больше всего раздражает в работе.
Ответы получились как вполне ожидаемые, так и весьма удивительные, сообщает ресурс www.newsru.com.
Так, вице-губернатор одной из областей жалуется на потрепанность и тесноту всех кабинетов правительства, которые не ремонтировались лет 10, а также "советскую" столовую с подносами и гранеными стаканами, к тому же, обслуживанием занимаются "какие-то шаромыжники" - "еда отвратительная, кулинария ужасная".
Также, по его словам, раздражает жутчайшая забюрократизированность, долгие сроки согласования решений, неготовность мелких чиновников решать самые элементарные вопросы, нежелание сделать что-либо по-хорошему, ради результата, наплевательское отношение к своему делу.
По его словам, к власти он относится плохо, считая, что система управления страной деградировала до крайности на всех уровнях, но и к оппозиции особой любви не питает. "Но и к оппозиции отношусь плохо, так как ни одна из действующих политических сил не достойна власти, мелковата в стратегии и видении долгосрочного будущего страны", - подчеркнул он.
"Я всегда знал, что это дерьмовая идея - работать на государство", - признается 26-летний сотрудник правительства Москвы, устроившийся туда с помощью знакомого своей матери.
"Есть три типа блата: первый - это когда ты приводишь человека, который тебе нужен, с которым ты раньше работал в другом органе власти. Но эти люди приходят, чтобы работать. Второй - это когда тебе нужно прикрыть какие-нибудь грязные конкурсы, коррупционные схемы. Третий - это когда силовики продавливают. Вот от силовиков обычно полные дебилы приходят. У них есть какое-то представление о предметной сфере, но приходят они совсем не для этого", - рассказал он.
При этом уровень зарплат, по его словам, далек от идеала. Разброс от 15 до 60 тысяч рублей (максимальная - у начальника отдела федерального уровня). "Сейчас я получаю около 35 тысяч, снимаю квартиру за 20 тысяч. На жизнь остается около 15 тысяч в месяц. Правда, сейчас нам без предупреждения снизили зарплату, и, видимо, у меня останется еще меньше", - сетует молодой человек.
Бывшая помощница депутата Госдумы от "Единой России" признается, что первое время работать ей было интересно, но в итоге всего это оказалось лишь имитацией бурной деятельности.
"Один проект пишется, второй проект, какие-то гранты постоянно запрашиваются, конференции, круглые столы. А по факту все это остается на бумажке, просто для отчетности. Много переговоров ни о чем", - рассказала она.
По ее словам, сделать реальную карьеру самостоятельно там невозможно - главное правильно угадать с покровителем. "Грубо говоря, сперва ты носишь человеку бумажки и кофе, потом он получает ответственный пост, и ты становишься помощником или советником, потом - еще более ответственный и так далее. А дальше уже ты сам становишься тем, кому нужна своя команда", - отметила она.
На своих старших по возрасту коллег, "бессмысленных женщин лет 40–50 с высокими прическами" жалуется 23-летняя сотрудница аппарата Госдумы. "Знаете, чем они занимаются целыми днями? Раскладывают пасьянсы. А еще они торгуют: каждый день кто-нибудь приносит в кабинет то икру, то колготки, то краба камчатского. Они этим подрабатывают", - рассказывает она. По ее словам, здесь нельзя демонстративно много работать, их это раздражает. Хотя работа ей, как ни странно, пока еще кажется интересной.
О таком понятии как "телефонограмма" в своем ведомстве рассказала бывшая сотрудница пресс-службы Федеральной антимонопольной службы. По ее словам, под этим подразумевался звонки сотрудников, во время которых они зачитывали ей информацию.
"Предложила покончить с этим анахронизмом, создать внутренний форум, где сотрудники региональных пресс-служб могли бы общаться между собой в режиме он-лайн. Форум создали довольно быстро, но идея провалилась: оказалось, что почти никто из сотрудников не умеет пользоваться Интернетом", - призналась она.

Восток Медиа