Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Началась разработка стратегии пространственного развития Владивостока

22.07.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, началась разработка стратегии пространственного развития Владивостока до 2050 года. Исполняющий обязанности главы города Константин Шестаков в своем Инстаграме пригласил всех жителей высказать свои предложения - каким люди хотели бы видеть родной город в ближайшей и отдаленной перспективе. Для этого необходимо заполнить специальную анкету.

«Никакая стратегия не будет качественной, если мы не проведем опрос наших жителей, – говорит Константин Шестаков. - Специально для этого разработана онлайн-анкета – очень простая и интересная. Но особо хотел бы обратить внимание на несколько пунктов опросника – это истории людей, связанные с городом, смыслы, образы, теплые воспоминания о каких-то местах и событиях».

Собранная информация, а также мнения и оценки архитекторов и других экспертов лягут в основу будущего документа.

Как отмечают специалисты администрации, стратегия пространственного развития – важная часть программы развития города в целом. Такого рода документ должен отвечать на ключевые вопросы: каким за полтора столетия сложился образ Владивостока к сегодняшнему дню, куда идет город в своем развитии и каковы принципы использования его территории.

Выверенная и продуманная планировочная структура, наряду с другими важными факторами, позволяет городам обеспечить стабильный экономический рост, улучшение инфраструктуры, эффективное развитие жилья, расширение возможностей для отдыха, сохранение исторически важных зон и многое другое.

«Четкое видение будущего Владивостока даст возможность городу развиваться, создавать комфортную среду и понятный архитектурный облик, - говорит заместитель главы администрации Алексей Ляйфер. – Без такого понимания и  осознанной стратегии нам сложно будет остановить отток ныне живущих на территории людей и привлечь новых».

«Разработка программ пространственного развития давно стала практикой в большинстве развитых стран и городов мира, - говорит главный архитектор проектной компании «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов. – При этом жителям важно определиться с главной моделью развития своего города. Условно говоря, будет ли он похож на Гонконг с его небоскребами? На уютный европейский Цюрих? А может, взять в пример растянутую в пространстве «одноэтажную Америку»? Или некий по-деревенски тихий городок Австралии?»

Специалисты подчеркивают: главная задача разработки такого документа для Владивостока - исходя из мнения людей, сформировать видение, определить ключевые показатели и векторы развития города. Это станет своего рода целью, для достижения которой будут формироваться планы и мероприятия.

К примеру, в домах какой этажности предпочитают жить люди? Остается ли автомобиль по-прежнему высшей ценностью или в сознание потихоньку проникают современные стандарты «города для людей, а не для машин»? Какие районы развивать? Как чувствует себя в городе бизнес и что ему не хватает? На каком месте среди потребностей граждан велосипедная инфраструктура? И множество других вопросов.

«Стратегия призвана определить основные перспективы, выделить приоритетные направления приложения сил и ресурсов», - подчеркнул один из разработчиков онлайн-анкеты, руководитель проектно-производственной мастерской «Конкрит Джангл» Феликс Машков.

Опрос стартовал и продлится до 15 августа 2021 года. Анкета - здесь.

Далекая окраина