Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Проект изменения генплана Славянки вернут на доработку

09.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с экологическими активистами и депутатами Хасанского района во вторник, 8 июня. Они обсудили изменения генерального плана поселка Славянка, который предполагает строительство морского терминала.

По словам активистов, вот уже на протяжении шести лет в Славянке делается все, чтобы построить морской терминал с многочисленными нарушениями закона. При этом наблюдается полное бездействие местных властей и депутатов.

«Мы очень переживаем по этому поводу. На наше мнение никто не обращает внимания. Поэтому мы были вынуждены писать во все инстанции. Земли, где можно сделать рекреационную зону с парками, яхт-клубом, хотят отдать под угольный терминал», – сказали они.

Олег Кожемяко подчеркнул, что к этому вопросу уже подключились прокуратура и министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, Росприроднадзор.

«Есть протест прокуратуры по поводу того, что публичные слушания проведены с нарушением закона: были оповещены не все населенные пункты, проводились они не в установленные сроки – два дня вместо месяца. Депутаты принимали решения о внесении изменений в генплан без учета вашего мнения», – обозначил глава Приморья.

На встрече с депутатами Хасанского района и муниципального комитета Славянки Олег Кожемяко подчеркнул, что проект необходимо вернуть на доработку.

«Мы рекомендовали депутатам удовлетворить протест прокуратуры. Нужно внести соответствующие изменения и вернуться к первоначальному этапу. Проект можно рассматривать, когда состоятся все положенные законом процедуры и жители Славянки его согласуют. На данном этапе все сделано с нарушениями, которые зафиксировала прокуратура», – заявил губернатор по итогам совещания.

Далекая окраина