Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Угроза войны: стратегия и тактика России

23.11.2021

Мне уже приходилось писать, что для России в ближайшие 2022-2025 гг. существуют высокие риски войн, военных конфликтов и столкновений. Это следует не только из циклов военно-политической и экономической динамики, которые продемонстрировали способность верно прогнозировать многие мировые явления, но и из вполне реального и ощутимого наложения экономических, социальных, внутриполитических, миграционных, долговых, финансовых кризисов, а с конца 2021 г. – еще и глобального энергетического кризиса.

Все эти кризисы, взаимно усиливая друг друга, толкают западные элиты, прежде всего в США и Великобритании, к военным конфликтам, поскольку они не знают другого способа выхода из тяжелых и затяжных кризисов кроме войны. Об этом красноречиво свидетельствует опыт Первой (1914 – 1918 гг.) и Второй (1939 – 1945 гг.) мировых войн, опыт войны во Вьетнаме (1965 – 1972 гг.), в Югославии (1999 г.), в Афганистане (2001 – 2021 гг.), в Ираке (с 2003 г.), в Ливии (2011 г.), в Сирии (с 2011 г.) и др.

Не стоит также забывать, что в ноябре 2022 г. в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс, а рейтинги Джо Байдена и Демократической партии неуклонно падают. После позорного бегства из Афганистана и накануне приближающихся выборов администрация Байдена очень нуждается в «победоносной» войне. И это обстоятельство еще сильнее толкает американских демократов к попыткам продемонстрировать свою мощь вплоть до развязывания военного конфликта с Россией или с Китаем.

Очевидно, что теперь театром военных действий США и Британия избрали Черное и Балтийское море. Англосаксонские элиты жаждут повторить Крымскую войну середины XIX века, когда против России действовала созданная Великобританией коалиция западных стран и Турции на Черном, Балтийском, Белом морях, а также на Дальнем Востоке и в Молдавии с Валахией.

В последние годы американские, британские и прочие военные корабли регулярно совершают провокации в Черном море вблизи российских границ, военные и разведывательные самолеты НАТО бороздят небо над Балтикой, чуть ли не залетая на территорию России. И всё это во имя «мира», «свободы», «демократии», «защиты прав человека» и, в соответствии с новыми веяниями, во имя «спасения климата».

Однако со времен Крымской войны мир сильно изменился: США и Британия уже утрачивают свое экономическое, политическое и военное доминирование в мире, хотя недооценивать их силу и мощь также было бы ошибкой. Но не следует их и переоценивать, поскольку сформировался второй полюс силы в лице России и Китая.

Кроме того, в условиях глобализации борьба между двумя полюсами силы разворачивается на многих фронтах и на многих театрах (не обязательно военных) действий. Геополитическая «Большая игра» (термин британских элит) теперь идет одновременно на многих досках, и это принципиальное отличие от ситуации в мире середины XIX века важно использовать в полной мере.

Россия должна жестко отвечать на опаснейшие угрозы и провокации со стороны США и Британии; в противном случае англосаксонские элиты, в очередной раз убедившись в своей безнаказанности, непременно совершат агрессию против России.

Действовать они по своему обыкновению в начале будут в основном чужими руками (например, руками украинских националистов и другого «пушечного мяса»), но затем, если противник ослабеет, сами вступят в войну и развернут полномасштабные военные действия, не щадя никого и ничего. Основной вопрос, однако, состоит в том, как именно следует России отвечать на эти опаснейшие угрозы, провокации и попытки развязать войну?

Пока что Россия ведет себя очень сдержанно, лишь отслеживая маршруты военных кораблей НАТО и отгоняя военные самолеты и самолеты с разведывательной аппаратурой в том случае, если они пытаются нарушить российское воздушное пространство или приближаются к нему на опасное расстояние. В таком поведении есть свои немалые резоны, поскольку Россия не хочет ввязываться в войну на Черном море, на территории Украины или где-либо еще.

Однако здесь есть и значительные риски, так как США и Великобритания могут принять сдержанность и выдержку России за ее слабость и неготовность к военным действиям. А это, в свою очередь, может обернуться полномасштабной войной на ее собственной территории, как это произошло 22 июня 1941 г. Не нужно объяснять, к каким последствиям это может привести, учитывая, что под вопрос будет поставлено само существование независимой, суверенной России, ее народа, ее настоящего и будущего.

Представляется, что в нынешней, весьма сложной и напряженной ситуации России следует действовать обдуманно, расчетливо и вместе с тем достаточно решительно, чтобы никто не усомнился в ее способности давать отпор любым провокациям и любой агрессии.

При этом можно действовать и симметрично, и асимметрично, с учетом того, что ареной противостояния России и Китая с Западом сейчас является не только Черное или Южно-Китайское море, но и весь мир, глобальная политика, экономика и информационная сфера.

Почему бы, например, России не провести ограниченные военные учения не только в Черном море (что грозит преднамеренным или непреднамеренным столкновением с военными кораблями и самолетами США и НАТО), но, что не менее, а более важно, в Западном полушарии, вблизи границ США – у берегов Венесуэлы или в Карибском море у берегов Кубы?

В этом случае США почувствуют, что значит присутствии военных кораблей и самолетов российского «партнера» у своих границ. Скажут, что нельзя распылять военные силы в момент, когда американские корабли и самолеты бороздят просторы Черного моря и изо всех сил натравливают Украину на Россию. Но их и не нужно распылять.

Достаточно присутствия нескольких подводных лодок с крылатыми ракетами на борту и с показательными запусками этих самых ракет в нейтральных водах, а также полетов нескольких самолетов дальней стратегической авиации. В Черном и в Балтийском морях они почти бесполезны, а в Западном полушарии очень даже могут быть востребованы в качестве ответной демонстрации силы.

Тем более, что у России есть вполне разумное объяснение этих учений в Западном полушарии, поскольку в отношении Венесуэлы, Кубы и Никарагуа из Вашингтона регулярно звучат угрозы, вплоть до призывов осуществить прямую военную интервенцию.

В случае дальнейшей эскалации напряженности в Черном море и поставок американского летального оружия на Украину Россия вполне может поставить более современное оружие венесуэльским или кубинским военным. Если США или Великобритания продолжат создавать военные базы на Украине, Россия может создать свою военную базу на территории Венесуэлы или Кубы.

Наконец, не нужно забывать и об ответных российских санкциях в отношении не только особенно воинственных американских и британских политиков, генералов, дипломатов, но и в отношении западных, украинских, польских и литовских СМИ, а также западных Интернет-платформ, публикующих или распространяющих откровенные фейки вроде подготовки России к нападению на Украину, Польшу или страны Прибалтики.

Журналисты, так или иначе причастные к этим СМИ, должны быть удалены из России, а с соответствующими СМИ и с Интернет-платформами можно разбираться в российских и международных судах, обвиняя их в клевете и в распространении заведомо ложной информации.

Есть и другие способы слегка остудить пыл воинственных англосаксов и их преданных украинских сателлитов. Например, не на словах, а на деле полностью (в том числе через территорию Белоруссии) прекратить и перекрыть поставки российской солярки для украинских танков, поставки российского угля и электроэнергии для Украины. Пусть украинские элиты и украинские нацисты ответят, наконец, за свои действия перед населением Украины.

И не нужно бояться, что Россию снова обвинят в «агрессии», ее и так обвиняют во всех смертных грехах, а Россия продолжает содержать Украину, чем и пользуются вовсю украинские олигархи, содержащие националистов и нацистов. В случае дальнейшего обострения ситуации на Черном или Балтийском море можно и уменьшить поставки газа в Европу через территорию Украины до тех пор, пока не будет запущен «Северный поток-2».

Параллельно можно и нужно поставлять природный, в том числе сжиженный газ, уголь и другие энергоресурсы в Китай, Индию и другие бурно развивающиеся страны Азии, пользуясь благоприятной конъюнктурой и немного сбивая цены, чтобы азиатские страны были заинтересованы в поставках энергоресурсов именно из России, а не из США.

Иными словами, необходимо проявлять гибкость и быстроту реагирования в связи с происходящими глобальными сдвигами в пользу стран Азии, а не зацикливаться только на Европе. Такими экономическими действиями Россия добьется гораздо большего, чем путем бесконечных односторонних уступок. А к истерии украинских и западных СМИ нам давно не привыкать.

Конечно, прозападные «миролюбцы» в среде российской интеллигенции и коррумпированных чиновников, как и горячие поклонники печатающей американские доллары машины, могут закричать:

«Вы что же, предлагаете войну? Мы за мир любой ценой, даже ценой полного уничтожения и расчленения России, поскольку наши дети учатся в США, Великобритании и Германии, наши виллы и дома находятся в западных странах. А Россия пускай поклонится великому Западу и станет маленькой, уютной европейской страной под внешним управлением американских и прочих очень умных господ».

Но стоит ли слушать этих «миролюбцев», которые как раз и толкают Россию к войне, а весь мир – к глобальной катастрофе? Американские и прочие «очень умные господа» уже отлично показали себя в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, на Украине, а теперь хотят показать себя в России.

Еще лучше показали себя те же «умные господа» в период глобальной эпидемии COVID-19, в период глобального миграционного, долгового и энергетического кризиса, когда они сумели устроить во всем мире хаос, гражданские войны, кровавые разборки, всеобщее замерзание и прочий бесконечный кошмар. Благодаря «очень умным господам», четверть мира уже лежит в руинах, но они стремятся превратить в руины весь остальной мир, включая и свои собственные страны.

Более того, только продемонстрировав реальную силу и продуманные активные действия Россия может избежать войны. Это единственный способ не допустить крупномасштабного военного конфликта с непредсказуемыми последствиями, вовремя остановить агрессоров, нацистов и либеральных фашистов, стремящихся к полному и абсолютному господству.

И, самое главное, нужно всегда помнить, что, даже добившись абсолютного господства, эти «гуманные» господа не прекратят грабить и убивать, так как войны, грабежи и интервенции – это для них главный способ делать деньги «из воздуха».

Как известно, демократия по-американски – это когда американские корпорации беспощадно и безнаказанно грабят и убивают миллионы и миллионы людей во всех странах мира, в том числе в странах-сателлитах, используя их как очередной объект грабежа или как очередное «пушечное мясо».

Только почувствовав реальный отпор и реальную силу, элиты США и Великобритании могут пойти на реальные переговоры с Россией и Китаем, усмирив украинских и польских националистов, могут отказаться, хотя бы на время, от планов развязать крупномасштабную войну с Россией или с Китаем. Другого пути, как показывает история и современность, не было, нет, и не будет.

Игорь Василевский

Институт РУССТРАТ