Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье поймали хитрого тигра

26.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Приморского края, в воскресенье, 25 апреля, в окрестностях села Филипповка специалисты госохотнадзора совместно с АНО «Центр «Амурский тигр» отловили амурского тигра, который на протяжении нескольких месяцев беспокоил местных жителей. Животное доставлено в реабилитационный центр «Тигр» в селе Алексеевка.

По предварительным данным это самка в возрасте 8-9 лет.  Первые сигналы о появлении в районе конфликтного тигра поступили еще в декабре. Специалисты попытались отпугнуть хищника от населенных пунктов, где тигр периодически охотился на собак, но эта тактика не привела к успеху. После того, как хищник снова вернулся в окрестности населенных пунктов, было принято решение его отловить.

«Это оказался очень хитрый зверь, поймать которого было непросто. Но это все же удалось сделать, и теперь хищника обследуют в реабилитационном центре, чтобы понять, почему он так себя вел», - прокомментировал заместитель министра Алексей Суровый.

Напомним, что в настоящее время в реабилитационном центре в Алексеевке, помимо других животных, находятся две особи амурского тигра. Как правило, животных после лечения и передержки выпускают в малонаселенных местах на территории Приморского края или соседних регионов.

Далекая окраина