Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владивостоку пропишут программу развития

03.06.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, вопрос создания программы социально-экономического развития Владивостока обсудил накануне, 2 июня, Константин Шестаков со специалистами профильных управлений, председателем Думы Владивостока Андреем Бриком и председателем общественной организации «Опора России» Виталием Гуменюком.  Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что помимо решения ежедневных и сиюминутных проблем жизни города, администрации Владивостока необходимо перейти к системной работе.

«Перед командой я поставил задачу – разработать программу социально-экономического развития Владивостока на ближайшие пять – семь лет. В ней должны быть отражены главные цели, понятные жителям. А также должны быть продуманы система достижения этих целей и критерии эффективности реализации программы. Мы взяли себе срок в полтора месяца. За это время будет проведен необходимый анализ и составлен проект, который в дальнейшем мы обсудим с жителями и представим на утверждение в Правительство Приморского края. Это будет наше видение того, как должен развиваться город», - обозначил Константин Шестаков.

И.о. главы Владивостока также отметил, что программа развития города должна соответствовать, как минимум, четырем критериям:

- Открытость. Все решения должны быть понятны жителям Владивостока. Их нужно обсуждать совместно;

- Эффективность. Бюджетные деньги должны расходоваться максимально результативно для горожан;

- Идентичность. Программа развития города должно гармонично сочетаться с его аутентичностью и особенностями;

- Комфорт и экологичность. Все проекты по развитию должны в конечном итоге привести к комфорту горожан и не должны вредить экологии.

Председатель Думы Владивостока Андрей Брик в свою очередь отметил, что депутатский корпус с большим воодушевлением относится к созданию программы по развитию и депутаты готовы участвовать в ее разработке. Но также необходимо учесть уже существующие муниципальные программы и гармонично интегрировать их в новую программу.

«Город должен смотреть в будущее. И нам очень отрадно, что этому вопросу уделяется внимание. Со своей стороны готовы всячески поддерживать и помогать реализации этой идеи», - сообщил Андрей Брик.

Председатель общественной организации «Опора России» Виталий Гуменюк  в свою очередь также выразил готовность организовать различного рода сессии и обсуждения с предпринимателями Владивостока. Предварительно площадкой для таких встреч выбран Центр развития предпринимательства. 

Предполагается, что программа будет рассчитана на пять – семь лет и включит в себя три направления: развитие человеческого капитала, развитие экономики и благоустройство городских общественных пространств.

Далекая окраина